UA
 

Корреспондент: Украинские школьники безнаказанно унижают и оскорбляют учителей

Корреспондент.net,  7 мая 2010, 10:40
0
294
Корреспондент: Украинские школьники безнаказанно унижают и оскорбляют учителей
Фото: Корреспондент
В украинских школах порядок устанавливают ученики

В украинских школах порядок устанавливают ученики. Как пишет издание Корреспондент, за скучный урок, излишнюю мягкость и невысокий социальный статус школьники унижают и оскорбляют своих учителей.

Вседозволенность и даже открытая агрессия подростков по отношению к преподавателям становятся нормой во многих учебных заведениях. Как пишет издание, на этом фоне бледнеет нашумевший российский сериал о подростках Школа, хотя его перипетии многие считали скандальной выдумкой.

Воспитанники 303-й киевской школы, что на Харьковском массиве, затягиваясь сигаретами Chesterfild в школьной курилке, стихийно организованной на заднем дворе, с энтузиазмом описывают корреспонденту журнала свои учебные будни.

"Сфотографировали учителя на уроке, выложили в интернет и подписали: Лох", - гордится подвигом девятиклассник Юра. Подростки тут же наперебой объясняют, за что педагог снискал такую славу - выясняется, за излишнюю мягкость. Но это не единственный грех, за который педагогов карают их ученики. Если школьникам лекция кажется малоинтересной, учительницу могут оборвать фразой: "Ты что офигела?", делятся опытом школьники.

Пассивный протест против скучного урока или несимпатичного преподавателя - это только цветочки, заявил Корреспонденту 27-летний учитель истории Олег Чайка. "Я сталкивался с подростковыми угрозами порезать где-то в подворотне", - делится он своим педагогическим опытом. Поскольку школа находится в центре столицы и дети тут, по его словам, в основном из "обеспеченных интеллигентных семей", то дальше слов дело не пошло. "Если бы  я работал где-то на Южной Борщаговке, вполне возможно, одними угрозами бы не отделался", - рассуждает Чайка.

Ученики 309-й школы также охотно рассказывают о своих взаимоотношениях с педагогами. "Учительницу английского, выходившую из кабинета, облили самогоном, - вспоминает, не называя своих имени и фамилии, один из парней и при этом делает глоток спиртного. - А что она сделает? Мы зимой приносили шары снега в класс и кидали в нее". Его приятель, стоящий рядом старшеклассник Леонид, живо рассказывает, как "веселья ради" являлся на урок, накурившись марихуаны. "Училка что-то говорила, а я смеялся, ничего не понимал", - с улыбкой вспоминает он.

Школы городских окраин и больших спальных районов выделяются более массовым и разнузданным беспределом. "Из самых безобидных шалостей - развинтить болты на стуле так, чтобы, садясь, учитель непременно упал, - вспоминает Владимир Домарацкий, отработавший полтора года после окончания педвуза в 237-й школе Киева, расположенной недалеко от станции метро Харьковская, а теперь учитель истории в другой столичной школе № 296. - Но были и такие, кто позволял себе пить пиво прямо на уроке".

Тут же Домарацкий вспоминает, как во время перемены ученики запустили в учителя вазоном с цветами. Со старшеклассников берут пример младшие: ученики шестого класса коллективно заплевывали из трубочек учительницу, которая то ли из робости, то ли по доброте душевной не смогла их поставить на место, вспоминает реалии школы спального района Домарацкий.

Зато последний писк школьной моды - снятое на мобильный видео с участием учителей и выложенное в интернете - все же более гуманная форма по отношению к педколлективу. "Старшеклассники сняли на уроке фильм, когда я отчитывал одну из девочек. А сверху наложили озвучку в стиле [украинского писателя-сатирика, известного своим использованием ненормативной лексики] Леся Подервянского, но благо, без матов", - описывает Чайка видео со своим участием, которое обнаружил в интернете.

Чайка уверен, современные школьники совсем не знают, что такое хорошо и что такое плохо, зато отлично проштудировали, что взрослым можно и чего нельзя в отношении детей. "Нельзя выгнать ребенка из класса - это нарушение его конституционных прав, - говорит учитель о том, что сегодня отлично известно тинейджерам. - Ведь таким образом педагог мешает его реализации права на получение образования".

Подробнее о том, почему украинские школьники перестали с уважением относиться к педагогам, а также, как разрешить данную проблему, читайте в №17 издания Корреспондент от 7 мая 2010 года. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: образованиешколаТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии