UA
 

Украинцы лидируют среди задержанных на польской границе нелегальных мигрантов

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 08:55
0
31
Украинцы лидируют среди задержанных на польской границе нелегальных мигрантов
Фото: АР
Польша пожаловалась на большое количество нарушителей границы

Агентство Европейского союза по пограничному контролю Frontex назвало Украину лидером среди стран постсоветсткого пространства по количеству задержанных нелегальных мигрантов, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Именно украинских граждан больше всего среди возвращенных из ЕС по соглашению о реадмиссии. "Гражданам Украины чаще всего отказывают и во въезде на территорию Евросоюза. В 2009 году было отказано 19 тысяч украинцев, и 95% всех отказов - на польской границе. Отказывают по причине отсутствия визы или вида на жительство, документов, подтверждающих цель въезда, или средств, достаточных для пребывания в ЕС", - сообщила пресс-секретарь Frontex Изабелла Купер.

Данные Frontex подтвердил директор управления по делам иностранцев Главной комендатуры пограничной службы Польши Анджей Пилешкевич. По его словам, только в 2009 году за попытку пересечения границы с нарушением правил были задержаны 308 украинцев, в то время как из России - 48 человек, из Молдавии -15, из Беларуси - 6. "Я понимаю попытки украинцев попасть к нам в страну - в Польше зарплаты выше. И я не против, чтобы украинцы здесь работали, но главное, чтобы это было легально", - заявил Пилешкевич.

По данным министерства труда и социальной политики Польши, средняя зарплата в стране составляет 3,3 тысяч злотых, с учетом налогообложения - 2,4-2,6 тысяч злотых (6,4-7 тысяч грн). Именно поэтому, по мнению Анджея Пилешкевича, нелегальные мигранты едут в Польшу трудоустроиться или используют эту страну в качестве транзитной по пути в Западную Европу. В то же время Украина лидирует по количеству легально трудоустроенных в Польше граждан. По информации главной комендатуры пограничной службы, только во II полугодии 2009 года их насчитывалось почти 19,2 тысяч человек.

Между тем директор Всеукраинского профсоюза работающих мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олийнык считает Польшу одной из наименее привлекательных стран для украинских мигрантов. "Самая благополучная страна для мигрантов из Украины - Ирландия. Там можно заработать до 1000 евро в неделю. А самая неудачная - Польша, где зарплата составляет всего $400-450 в месяц, а на повседневные нужды тратить приходится много, да и отношение к мигрантам не самое лучшее", - заявил он.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Европейский Союз имеет все основания либерализовать визовый режим для граждан Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ПольшаМИД Украиныграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии