UA
 

КПУ: Памятник Сталину в Одессе будет открыт в декабре

Корреспондент.net,  20 мая 2010, 17:27
0
54
КПУ: Памятник Сталину в Одессе будет открыт в декабре
Фото: Reuters
Царьков: Мы хотим в Одессе возродить культ личности Сталина

Памятник Иосифу Сталину в Одессе планируют открыть ко дню рождения генсека ЦК КПСС в декабре.

Об этом рассказал изданию Новинар народный депутат, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

Рядом со Сталиным в Одессе местные коммунисты также планируют отрыть бюсты маршалам Жукова и Малиновскому. Монументы будут находиться на месте исторического комплекса 411-той батареи.

"Мы же прекрасно понимаем, что неуместно было бы видеть памятник Сталину на Потемкинской лестнице или на улице Пушкинской. Это другая историческая эпоха, другие исторические события" - пояснил Царьков.

Бюджет строительства трех бюстов - 112 000 гривен. Их планируют собрать до конца лета с пожертвований. Царьков уверен, что желающих скинуться на Сталина будет предостаточно. И напомнил, что на запорожский памятник один ветеран из Харькова перечислил аж 50 тыс. гривен.

Царьков также пояснил, что строя памятники Сталину, коммунисты хотят почитать его, в первую очередь, как выдающегося главнокомандующего. "Мы устанавливаем памятники не сталинизма, а конкретно личности - главнокомандующему страны, победившей нацизм", - сказал коммунист.

Он также выразил возмущение, что "оранжевое" правительство и президент Виктор Ющенко сделали из Сталина кровожадного героя. Поэтому он вынужден теперь своему сыну объяснять обратное.

"Мы хотим в Одессе, в хорошем смысле этого слова, возродить культ личности Сталина, исторический культ личности", - добавил Царьков.

Как сообщалось, бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко посоветовал инициаторам установления памятника Сталину в Запорожье съездить на Соловки.

По материалам Новинар

ТЕГИ: Советские памятникиКПУОдессаСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии