UA
 

Общественные активисты требуют отставки зама Табачника, назвавшего студентов "быдлом"

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 19:55
0
40
Общественные активисты требуют отставки зама Табачника, назвавшего студентов  быдлом
Фото: bagnet.org
Студенты приготовили Куликову билет в один конец

Общественные активисты требуют отставки заместителя министра образования и науки Петра Куликова, который назвал студентов "быдлом".

Как сообщили в Украинской информационной службе, сегодня под стенами Министерства образования и науки состоялся перфоманс с участием общественных активистов - студентов, аспирантов, литераторов, - целью которого было отправить на троллейбусе Куликова, который во время акции протеста против министра образования Дмитрия Табачника 31 марта в комментарии телеканалу СИТИ обозвал студентов, пришедших на митинг, "быдлом".

По словам участников сегодняшней акции, заместитель министра должен уйти в отставку, потому что подобные высказывания недопустимы для государственного служащего.

Сама акция заключалась в том, что ее участники брали предварительно изготовленные one way tickets (билеты в один конец) с изображением Куликова и под Марш славянки (намек на показное славянофильство патрона Куликова Табачника) садились с ним в маршрутки или цепляли сзади к троллейбусам, которые отбывали в направлении КПИ.

"Акция должна символизировать отъезд господина Куликова со своего нынешнего места работы, другими словами – его отставку, которую все студенты, которых оскорбил в своем комментарии заместитель Табачника, требуют", - сказал общественный активист Евгений Золотарев.

"Мы подготовили судебный иск по поводу высказываний господина Куликова и в понедельник передадим его в Оболонский районный суд", - сообщил студент Киевского национального экономического университета Тарас Мокляк.

Как отметили в Украинской информационной службе, на тот момент, когда акция достигла своей кульминации, к МОН подъехал и сам Куликов. Его сразу обступили митингующие, требуя объяснить, что он имел в виду, называя студентов "быдлом".

Несмотря на требования публично извиниться, заместитель министра сказал, что делать этого не будет и снова повторил свою фразу двухмесячной давности: "Те, кто стоял в поддержку Табачника - это настоящие студенты, а все остальные, кто здесь был - это быдло".

"Куликов должен извиниться за свои слова, если, конечно, у него есть хоть капля достоинства. Если нет, то мы через суд или путем массовых протестов заставим этого человека уйти в отставку, заставим понести справедливое наказание", - сказал после окончания мероприятия сокоординатор антиТабачной кампании Сергей Пархоменко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: образованиеТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии