UA
 

Авария на шахте Скочинского: прокуратура возбудила дело

Корреспондент.net,  7 июня 2010, 12:05
0
64
Авария на шахте Скочинского: прокуратура возбудила дело
Фото: Reuters
В прошлом году авария на Скочинского унесла жизни 13 горняков

Прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте имени А. Скочинского, в результате которой два шахтера погибли, судьбе еще троих остается неизвестной.

Об этом сообщили в прокуратуре Донецка.

"В связи с происшедшей аварией на шахте им. А.А. Скочинского прокуратурой г. Донецка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, повлекшее за собой гибель людей", - говорится в сообщении.

В прокуратуре также проинформировала, что в настоящее время создана следственно-оперативная группа, проводятся первоочередные следственные действия. Ход следствия взят на контроль прокуратурой области", - подчеркнули в прокуратуре.

Как сообщалось, в Донецке 6 июля в 18:59 на шахте им.А.А.Скочинского госпредприятия Донецкая угольная энергетическая компания произошел выброс угольно-газовой смеси. На аварийном участке работали 23 горняка. Из них 18 самостоятельно вышли на поверхность, 5 горняков оказались под завалом. Из них два погибли, судьба еще трех остается неизвестной, ведутся поисково-спасательные работы.

Работа шахты приостановлена.

18 шахтеров, которые были выведены на поверхность, находятся в Донецкой больнице профзаболеваний. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Напомним, 8 июня 2009 года на шахте имени Скочинского из-за выброса газово-угольной смеси во второй западной лаве 13 горняков погибли и 38 были госпитализированы.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: шахтыДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии