UA
 

Суд запретил украинским мусульманкам фотографироваться на паспорт в хиджабе

Корреспондент.net,  7 июня 2010, 23:34
0
505
Суд запретил украинским мусульманкам фотографироваться на паспорт в хиджабе
Фото: Фото из семейного архива
Сусанна Исмаилова отказалась делать фото без хиджаба

Окружной админсуд Киева отказал 25-летней крымчанке Сусанне Исмаиловой в праве вклеить в украинский паспорт свою фотографию в хиджабе (платке, который носят женщины-мусульманки), пишет Сегодня.

Ответчиком по ее иску на этом процессе выступало МВД.

Суд посчитал, что права мусульманки не ущемляются, а, следовательно, девушки будут вынуждены и дальше фотографироваться без хиджаба, пишет местная газета Возрождение. 

Сама Сусанна призналась, что немного расстроилась, но не унывает. Имея на руках недействительный паспорт, так как там нет второй фотографии по достижении 25-летнего возраста, крымчанка не может получить денежные пособия на своих детей. Однако по милицейской "форме", все равно фотографироваться отказывается, так как это противоречит религиозным убеждениям. 

Адвокат девушки Энвер Умеров сообщил, что уже готовит апелляцию: "Об этом мы уже сообщили в суд телеграммой. Пока же у нас на руках нет полного текста решения — нас известили только об отказе удовлетворить иск".

Напомним, Сусанна Исмаилова настаивала, что Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины (утвержден приказом МВД от 2006 года), которым предусмотрено, что человек на фото в документе должен быть без головного убора, противоречит ст. 3 закона О свободе совести и религиозных организациях, а также ст. 35 Конституции, гарантирующей гражданам возможность беспрепятственно отправлять религиозные обряды. 

***

В настоящее время количество мусульман в Украине, по разным оценкам, колеблется от 1,2 до 2 млн. человек, что составляет около 4% от всего населения страны. Больше всего сторонников ислама в Крыму – более 12%. 

По прогнозам, в ближайшее время Украина войдет в пятерку европейских стран с наибольшим процентом мусульман среди населения. Помимо "сугубо украинских", коренных крымских татар и представителей мусульманских народов бывшего СССР, в Украине проживают еще довольно большие афганская, пакистанская, арабская общины.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: религияКрымМВДмусульманство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии