UA
 

Фотогалерея: Металлолом с сюрпризом. Рекордная партия кокаина в истории Украины

Корреспондент.net,  5 июля 2010, 16:17
0
80
Фотогалерея: Металлолом с сюрпризом. Рекордная партия кокаина в истории Украины
Фото: Фото Государственной таможенной службы Украины
По данным силовиков, на черном рынке задержанная партия стоит не менее $60 миллионов

В субботу, 3 июля, украинские пограничники, таможенники и сотрудники СБУ задержали в Одесском торговом порту рекордную в истории страны партию кокаина – 582,35 килограммов наркотика.

Как сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, контейнеры с металлоломом, в которых были обнаружили наркотики, прибыли из Боливии.

Груз показался таможенникам подозрительным, поскольку импортные операции с металлоломом нехарактерны для Украины, а Боливия традиционно считается одним из главных поставщиков контрабандных наркотиков в мире. Кроме того, тремя днями ранее таможенники обнаружили в другом контейнере из Боливии с идентичными сопроводительными документами 152 килограмма кокаина.

На этот раз, осмотрев подозрительный груз и просканировав металлолом с помощью рентгена, таможенники не увидели никаких посторонних предметов, однако, распилив одну из трехслойных стальных труб для бурильных остановок, обнаружили в пространстве между металлическими стенками тайник, в который был плотно утрамбован белый порошок. Экспресс-анализ показал, что найденное вещество – ничто иное как кокаин.

По данным силовиков, на черном рынке стоимость одного грамма кокаина составляет около $150-$200, а вся партия стоит не менее $60 миллионов. При этом на сайте Государственной пограничной службы отмечается, что качество изъятого наркотика очень высоко, и цена партии при реализации могла быть в разы выше.

По факту контрабанды особо опасного наркотика возбуждено уголовное дело, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Задержание рекордной партии ангельской пыли в истории Украины - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: УкраинанаркотикиСБУконтрабандаТаможнякокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии