UA
 

В Тернополе открыли памятник Иоанну Павлу II

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 12:56
0
24
В Тернополе открыли памятник Иоанну Павлу II
Фото: АР
Памятник Иоанну Павлу II открыт в Тернополе

В Тернополе установили памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Участие в его открытии принял архиепископ, митрополит Львовский Римско-Католической церкви в Украине Мечислав Мокшицкий. По словам настоятеля Римско-Католического прихода Воскресения Господня Храма Божьего Милосердия и Божьей Неустанной Помощи отца Андрей Малига, более чем двухметровую фигуру понтифика храму подарил его знакомый из Польши Ежи Пордик.

"С февраля эта фигура стояла у нас в храме, а теперь по случаю храмного праздника и девятилетия пребывания Иоанна Павла II в Украине мы установили его скульптуру в одной из внешних ниш храма. К тому же, Папа в 1999 году освятил краеугольный камень для нашего храма", - рассказал Малиг.

Он добавил, что фигура понтифика не металлическая, а просто окрашена таким образом, что выглядит, как бронзовая. Иоанн Павел II предстает в полный рост, в одной руке он держит жезл-распятие, другой словно благословляет.

"Прихожане очень радовались появлению этого памятника. Еще больший подъем будет, когда Иоанна Павла ІІ беатифицируют", – сказал настоятель.

Как сообщалось, в 2005 году в Тернополе именем Папы Римского Иоанна Павла IІ назвали площадь на Восточном массиве.

В 2008 году бронзовый бюст Папы установили в городе Бережаны Тернопольской области возле Римско-Католического костела Рождества Девы Марии.

Ранее памятники Иоанну Павлу ІІ были открыты во Львове и в Одессе.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: памятникПапа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии