UA
 

СМИ: В первый день вступительной кампании в вузах царил хаос

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 16:07
0
29
СМИ: В первый день вступительной кампании в вузах царил хаос
Фото: timer.od.ua
Абитуриенты у входа в один из одесских вузов

Сегодня, 15 июля, в первый день вступительной кампании в высшие учебные заведения в университетах образовались беспрецедентные очереди.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, в киевских вузах сегодня "царил настоящий хаос" из-за длинных очередей. "Дочь ночевала прямо здесь (в университете - ред.). Вроде бы составили списки очереди, и дочь была пятой. Кроме нее в корпусе провели ночь около 20 человек. А утром начали подъезжать люди, которым ночевавшие якобы заняли очередь. И сейчас перед нами не меньше сорока точно. Переживаем, как бы вообще сегодня попасть. К счастью, мы киевляне, сможем поехать отдохнуть домой. А вот как быть приезжим?", - спросила мама абитуриентки, которая подает документы в Национальный университет имени Шевченко.

В Национальном авиационном университете очередь на подачу документов занимали с 7:00. "Многим приходится стоять в очереди по второму кругу из-за того, что приемная комиссия находит в заполненном бланке заявления описки или ошибки", - говорит мать одного из абитуриентов.

У входа в Национальный педагогический университет имени Драгоманова абитуриенты собрались уже на рассвете. Однако приемная комиссия заявила всем, что за день будет принимать 50 человек. "Дочка приехала в университет в 6:00 и записалась аж 57-ой, то есть, ей придется приезжать завтра утром", - возмущена мама абитуриентки, поступающей на иностранную филологию.

По информации газеты, не менее напряженно прошел первый день подачи документов в вузы в регионах страны. "Мы пришли в семь и уже в очереди были почти двухсотые", - отметила мать абитуриента, который хочет поступать в Запорожский Национальный технический университет на специальность физическая реабилитация.

У одесских вузов также выстроились огромные очереди абитуриентов, которые спешат подавать документы. Как сообщили Таймеру сами абитуриенты, очереди возникли из-за того, что приемные комиссии обязаны сверять данные сертификатов абитуриентов с данными, внесенными в базу центра оценивания знаний.

В приемных комиссиях возникшие неудобства объясняют отсутствием технических возможностей для нормального проведения этой процедуры во многих вузах.

По информации Объектива, небывалый ажиотаж наблюдался и в Харькове. В национальном университете имени Каразина в первый день вступительной кампании образовались большие очереди возле факультетов международных отношений, экономического, иностранных языков, юридического, исторического и филологического.

Как пишет КП в Украине, уже вечером 14 июля работники приемной комиссии Донецкого национального университета видели абитуриентов. Чтобы не пропустить начало приема, молодежь из отдаленных уголков области решила ночевать прямо под зданием университета. К открытию дверей комиссии очередь абитуриантов превратилась в толпу. "Здесь не меньше тысячи человек", - заявили в приемной комиссии.

У здания приемной комиссии Днепропетровского национального университета в первый день подачи документов живая очередь примерно из тысячи вчерашних школьников и их родителей расположилась на траве, ступеньках и на асфальте. "Очередь в семь часов занимали, и были уже 250-ми", - рассказала мама абитуриентки.

Напомним, сегодня, 15 июля, в Украине стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. В этом году условия поступления будут отличаться от прошлогодних.

Так, прием документов продлится две недели, а не месяц, как в прошлом году. Абитуриенты, которые будут поступать на конкурсной основе, должны подать документы не позднее 22-го июля. В этому году университеты повысили проходной балл. Теперь вместо прописанных законом 124-х баллов будущие студенты должны набрать 140 и более. 

По материалам: ОбъективТаймерКомсомольская правда в Украине
ТЕГИ: студентыВУЗочередь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии