UA
 

ВО Свобода сообщает о задержании в Днепропетровске активистов организации

Корреспондент.net,  24 июля 2010, 12:01
0
22
ВО Свобода сообщает о задержании в Днепропетровске активистов организации
Фото: Reuters
ВО Свобода заявляет о задержании днепропетровских активистов

Всеукраинское объединение Свобода заявляет о задержании днепропетровских членов объединения, попытавшихся провести акцию протеста по маршруту следования по городу патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Об этом сообщает пресс-служба ВО Свобода в субботу.

"24 июля 2010 в Днепропетровске бойцами спецподразделения МВД Беркут были задержаны 9 членов Днепропетровской областной организации ВО Свобода. Среди задержанных руководитель Днепропетровской Свободы Анатолий Галилей. Свободовцы пытались провести акцию протеста по маршруту патриарха Кирилла", - говорится в сообщении.

Пресс-служба объединения также отмечает, что сотрудники МВД отказываются объяснить причины задержания.

О намерениях Свободы проводить свои акции не сообщалось. Милиция также не комментирует информацию о якобы задержании активистов этой политсилы.

Как стало известно, накануне Днепропетровский окружной апелляционный суд запретил областной организации Украинской народной партии (УНП) проводить пикет во время визита патриарха Кирилла в город 24-25 июля.

По словам начальника управления внутренней политики Днепропетровского горсовета Владимира Михайлишина, заявка о проведении пикета по пути следования по городу главы Российской православной церкви действительно поступила в исполком городского совета. Предполагалось, что пикеты будут выставлены в аэропорту, у Севастопольского парка и парка Шевченко, в тех местах, кто будет наибольшее скопление людей.

"Визит связан с некоторыми трудностями, т.к. существуют определенные нормы по охране особы. И предугадать, что это будет за пикет, трудно. Но главное даже не это, заявка не соответствует положению "О проведении массовых мероприятий", поэтому исполком и обратился в суд",- сказал Михайлишин.

Также сегодня сообщалось, что Окружной административный суд Киева запретил проведение акций протеста во время пребывания в столице 25-28 июля патриарха Московского Кирилла.

Напомним, предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл находится в Украине с восьмидневным визитом. В рамках визита он уже посетил Одессу, запланировано также посещение Днепропетровска и Киева.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: ДнепропетровскВО Свободапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии