UA
 

СБУ: Возле храма в Запорожье сработало самодельное взрывное устройство

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 18:30
0
27
СБУ: Возле храма в Запорожье сработало самодельное взрывное устройство
Фото: timeszp.com
МЧС и СБУ обнародовали подробности взрыва

В Службе безопасности Украины заявили, что возле Свято-Покровского кафедрального собора на территории рынка в Запорожье сработало самодельное взрывное устройство.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Эту информацию подтвердили и в Главном управлении МЧС Украины в Запорожской области

Так представитель Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Запорожской области уточнила, что взорвалось безоболочное самодельное взрывное устройство. Также, она не исключила, что по факту происшествия будет возбуждено уголовное дело.

Между тем, как рассказал пресс-секретарь Запорожской епархии УПЦ (МП), настоятель Свято-Андреевского кафедрального собора в Запорожье протоиерей Константин Костюкович, в момент взрыва в храме находилось около 15 прихожан. По его словам, пострадали одиннадцать человек, в настоящее время в реанимации в тяжелом состоянии находится инокиня преклонного возраста, еще четверо человек госпитализированы. Остальные пострадавшие после оказания медицинской помощи отправлены домой.

По информации священника, в результате взрыва повреждена стена храма и часть иконостаса.

Протоиерей Константин Костюкович отметил, что не намерен предполагать, кто мог осуществить взрыв: "Конечно, я не вправе, говорить об этом".

"Сегодня такое торжество – День Крещения Руси. С нами молился патриарх Кирилл…Надеемся и уповаем на Бога, что подобное не повторится", - сказал он.

Как сообщалось, сегодня, 28 июля, в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата прогремел взрыв, девять человек пострадали. Среди них - жена священника, которая была госпитализирована в тяжелом состоянии. Как утверждают очевидцы, взорвался оставленный у двери храма сверток.

По материалам Запорожское время, Українські новини, Интерфакс-Украина

ТЕГИ: церковьЗапорожьеУПЦ МПвзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии