UA
 

В Чернобыльской зоне на этой неделе дважды возникал пожар

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 12:41
0
25
В Чернобыльской зоне на этой неделе дважды возникал пожар
Фото: Reuters
Один из пожаров возник на площади 40 кв. м.

Начальник государственного Департамента-Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения Сергей Вус сообщил, что на территории зоны отчуждения произошло два пожара, но заверил, что пожароопасная ситуация в зоне стабильная.

"Не знаю, кто себе позволил делать такие заявления и шутить такими вещами, но в зоне отчуждения на сегодняшний день нормальное и стабильное состояние", - сказал Вус сегодня на совещании в Киевской облгосадминистрации относительно пожарной ситуации в связи с жаркой погодой.

В то же время он отметил, что в период с 2 по 5 августа на территории зоны отчуждения произошло два пожара. Один из них возник на площади 40 кв. м и был ликвидирован за полчаса. "То есть, на сегодняшний день никаких причин для беспокойства у нас нет", - сказал Вус.

Также он сообщил, что во вторник состоялось совещание относительно предотвращения пожаров в зоне отчуждения, по результатам которого был создан соответствующий оперативный штаб. "Круглосуточно ведутся дежурства, два-три раза в день, в зависимости от степени опасности, вылетает вертолет", - отметил чиновник.

Напомним, вчера в МЧС опровергли информацию оппозиции о пожарах в Чернобыльской зоне.

Вечером 5 августа спасатели МЧС ликвидировали пожар, возникший вблизи Павлограда Днепропетровской области, а также локализовали крупный пожар в Новомосковском лесхозе. С 1 по 5 августа на территории Новомосковского лесхоза произошло три пожара, в результате которых было уничтожено огнем около 350 га леса.

В Крыму вчера состоялось экстренное заседание СНБО, на котором Президент Украины сообщил, что возвращается из отпуска в Киев, чтобы "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью в стране. Виктор Янукович подчеркнул, что не удовлетворен тем, как выполняются решения правительства по предупреждению возникновения пожаров в Украине. Ранее первый вице-премьер Украины Андрей Клюев поручил центральным и региональным органам власти усилить противопожарные

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: ЧернобыльМЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии