UA
 

На украинских шахтах из-за высокого уровня травматизма усилили надзор

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 12:13
0
22
На украинских шахтах из-за высокого уровня травматизма усилили надзор
Фото: АР
Одна из главных причин трагедий на шахтах - неудовлетворительная дисциплина горняков

На угольных шахтах в Донецкой, Луганской и Львовской областях с 10 августа, согласно приказу Госгорпромнадзора, внедряется режим усиленного надзора.

Усиление государственного горного надзора обусловлено высоким уровнем травматизма в отрасли. С начала года травмировано свыше 3000 шахтеров, в том числе 75 - смертельно, говорится в сегодняшнем сообщении Госгорпромнадзора.

Усиленный надзор будет организован за количеством воздуха в очистительных и подготовительных забоях, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратуры аэрогазового контроля (АГК), соблюдением требований пыле-газового режима, взрывоопасностью электрооборудования, функционированием на шахтах ведомственного контроля, системой нарядов.

В Госгорпромнадзоре также отметили, что большинство аварий с тяжелыми последствиями происходит накануне выходных и в праздничные дни. Среди главных причин - низкая эффективность функционирования на шахтах системы управления охраной труда и системы нарядов, а также неудовлетворительная производственная и трудовая дисциплина работников.

Тем временем, в Горловке Донецкой области на шахте им. К.А. Румянцева (ГП Артемуголь) продолжаются поиски горняка - одного из троих, - попавших под обвал породы на горизонте 1090 метров. По состоянию на утро 9 августа найдены и подняты на поверхность шахты тела двух погибших горняков. Работы на аварийном участке приостановлены. К поисково-спасательным работам привлечены 5 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: шахтыМЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии