UA
 

Под Севастополем из-за жары на берег выбрасываются дельфины

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 22:08
0
14
Под Севастополем из-за жары на берег выбрасываются дельфины
Фото: Reuters
На берег выбросились пять дельфинов

От аномальной жары страдают не только люди. На юге Украины вода в реках прогрелась до 26 градусов и даже выше: в катастрофических масштабах гибнет рыба. Не выдерживают и морские обитатели: устрицы, мидии, рачки.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На берег Черного моря выбрасываются дельфины: только под Севастополем, вблизи села Орловка, за последние несколько дней такой выход для себя нашли пять млекопитающих.

Местные жители пытались их спасти: вывезти их на катерах в море, - но через несколько часов дельфины вновь оказывались на берегу.


По словам сотрудника эколаборатории Брема Александра Калугина, в организмах млекопитающих выявлен вирус, поражающий нервную систему. Из-за жары дельфины ослабевают, и он прогрессирует.

Ранее сообщалось, что аномальная жара стала причиной массового замора рыбы на территории Днепро-Бугского и Тилигульского лиманов в южных областях Украины. По информации экологов, речь идет о десятках тонн рыбы.

Напомним, в последнее время в южных областях днем температура воздуха не опускается ниже +35 градусов. Более того, несколько дней назад температура воздуха в Херсоне превысила сорокаградусную отметку. 

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Крымдельфиныжара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии