UA
 

Правозащитники: Электронные студбилеты вводят для слежки за студентами

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 14:41
0
17
Правозащитники: Электронные студбилеты вводят для слежки за студентами
Фото: ndipit.com.ua
Правозащитники боятся, что Табачник будет следить за студентами

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека обеспокоены идеей Минобразования внедрить электронные студенческие и ученические проездные билеты, сообщает Deutsche Welle.

Представители Украинского Хельсинского союза по правам человека опасаются, что благодаря такой новации компетентные органы могут легко узнать, когда и куда ездил студент.

"Если государство так пристально будет следить за нами, и мы, в свою очередь, внимательно будем смотреть, не будет ли нарушений прав человека", - заявляет сотрудница Союза Марина Говорухина.

По ее мнению, попытки государства собирать информацию о гражданах уже становятся тенденцией: "Думаю, ничего случайного не бывает. Вспомните идеи МВД относительно именных железнодорожных билетов".

Правозащитница отмечает, что уже в этом году под давлением общественности приостановили инициативу относительно внесения имени, даты рождения и номера паспорта человека в железнодорожные билеты.

А еще Минтранс обязал автобусных перевозчиков составлять списки пассажиров на маршрутах между городами Украины, и согласовывать их из ГАИ и местной властью, напоминает она.

Говорухина подчеркивает, что уже были случаи, когда не пропускали автобусы с митингующими или верующими на акции протеста.

Новая система электронных студенческих билетов, по мнению представителей Украинского Хельсинского союза, просто не нужна, ведь и раньше можно было учитывать льготы.

Теперь можно будет и идентифицировать тех, кто ими пользуется. А это, как считают правозащитники, угрожает свободе мирных собраний.

"В частности отслеживать, куда ездил участник студенческого движения, например на акцию, а потом могут настать и репрессии", - прогнозирует Говорухина.

Как сообщалось, Минобразования Украины с сентября приступает к внедрению электронного студенческого билета, который поможет контролировать количество поездок студентов и размер предосталяемых им льгот.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle

ТЕГИ: образованиестуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии