UA
 

День независимости: Янукович обратился к народу

Корреспондент.net,  24 августа 2010, 09:19
0
17
День независимости: Янукович обратился к народу
Фото: president.gov.ua
Янукович поздравил украинцев с Днем Независимости

Сегодня, 24 августа, в День независимости Украины, глава государства Виктор Янукович обратился к украинскому народу.

"19 лет назад с большой надеждой и верой мы приняли вызов судьбы - стали на путь создания и развития собственного независимого государства. Особенностью сегодняшнего времени, когда мы переходим уже в 20-й год независимости, является то, что власть делает все для обретения Украиной экономической независимости", - считает Янукович, и отмечает, что настоящая независимость основывается именно на этом фундаменте.

При этом глава государства упомянул свою программу реформ, назвав ее программой построения экономически независимого украинского государства.

"Это - программа создания таких основ независимости, при которых украинское независимое государство - это были бы не просто красивые слова, а стиль жизни всего украинского народа", - сказал Янукович.

Также он отметил, что работает над реализацией судебной реформы, чтобы люди могли рассчитывать на "честные и справедливые суды, чтобы краеугольным камнем украинского правосудия был закон и права человека, а не политика и деньги".

Кроме того, по словам Президента, он работает над отменой "драконовской разрешительной системы", которая является магнитом для коррупции, которая душит малый и средний бизнес, отпугивает иностранного инвестора.

"Я поддерживаю и всегда буду поддерживать развитие сильных и свободных медиа, поскольку это - основа демократии", - заверил глава государства.

Вместе с тем, он заявил, что не позволит стране "свернуть с демократического пути реформ в соглашение эгоистических интересов некоторых безответственных политиков".

"Я знаю, что для этого придется приложить огромные усилия и ресурсы, чтобы достичь настоящей экономической независимости", - сказал Президент.

В обращении Януковича, как сообщает официальный сайт главы государства, говорится также, что Президент понимает, что "путь который мы избрали, очень сложный и очень тяжелый".

"Но нет другого пути к настоящей свободе и настоящей независимости. Нет другого пути к той независимой Украине, в которой я хотел бы, чтобы жили наши дети", - объясняет Янукович.

Он заверил также, что будет прилагать все силы, чтобы построить такую Украину - "действительно независимую, действительно процветающую, в которой люди могут жить достойно".

Напомним, что сегодня, 24 августа, в Украине отмечается крупнейший национальный праздник - День Независимости.

В этот день в 1991 году, через пять дней после государственного переворота в Москве, Украина вышла из состава СССР и провозгласила себя независимым демократическим государством. Верховной Радой был принят Акт провозглашения независимости Украины, который в декабре того же года будет подтвержден всенародным референдумом.

Корреспондент.net
ТЕГИ: ЯнуковичДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии