UA
 

Заместитель Хиллари Клинтон заявил, что США будут следить за свободой слова в Украине

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 00:38
0
14
Заместитель Хиллари Клинтон заявил, что США будут следить за свободой слова в Украине
Фото: АР
Бернс во время встречи с Виктором Януковичем

Заместитель государственного секретаря по политическим вопросам США Уильям Бернс заявил, что Соединенные Штаты намерены следить за соблюдением свободы слова в Украине.

"Я думаю, что существуют основания для обеспокоенности по поводу свободы высказываний в Украине", - сообщил политик в интервью журналистам в четверг в Киеве, комментируя ситуацию со свободой слова в Украине.

Он также отметил, что обсудил эти вопросы с Виктором Януковичем и с активистами гражданского общества.

"Мы будем и далее очень настойчивы в том, чтобы напоминать, что заявления должны превратиться в реальные действия", - сказал Уильям Бернс.

Заместитель государственного секретаря по политическим вопросам США провел ряд встреч в Киеве, а именно с Президентом, премьер-министром, лидером БЮТ, а также представителями Американской торговой палаты. В ходе встреч он обсудил вопросы экономического сотрудничества, американских инвестиций, проведение реформ в Украине.

Как сообщил Бернс: "Янукович сделал несколько важных заявлений о преданности защите свободы СМИ, а также проведения реформ".

Очень важно, чтобы после этих заявлений были видны конкретные действия, отметил политик. Без свободы СМИ, добавил он, невозможно бороться с коррупцией, так как "эти вещи взаимосвязаны".

Как сообщалось 12 августа, Соединенные Штаты Америки критикуют Президента Украины Виктора Януковича за свертывание демократических достижений.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Свобода словаУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии