UA
 

Очевидцы ДТП: Водитель автобуса, столкнувшегося с локомотивом, вел себя странно

Корреспондент.net,  12 октября 2010, 13:30
0
97
Очевидцы ДТП: Водитель автобуса, столкнувшегося с локомотивом, вел себя странно
Фото: АР
Ефименко: Погибшие под поездом люди просили водителя не выезжать на переезд

Выжившие во время автокатастрофы в Днепропетровской области люди рассказали об обстоятельствах ДТП.

Как сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, никаких объективных причин для возникновения аварийной ситуации не было: видимость на участке была отличная, исправно работал свет и звуковая сигнализация, запрещающая автобусу переезжать через пути.

"При этом очевидцы рассказали о странном поведении водителя автобуса. Он остановился у переезда, вышел на улицу, постоял некоторое время, а затем уселся за руль и, несмотря на красный свет, начал выезжать на пути", - сказал Ефименко.

"На крики пассажиров, понимавших, чем все это обернется, водитель не реагировал. При этом, по данным железнодорожников, автобус начал выезжать на переезд тогда, когда до маневрового локомотива было уже 15-20 метров: не заметить приближающуюся опасность было невозможно", - добавил он.

В свою очередь, в департаменте ГАИ МВД Украины сообщили, что водитель автобуса имел 36-летний общий водительский стаж. Из этих 36 лет 20 лет мужчина работал водителем автобуса. Он также погиб в ДТП.

"Говорить о том, что он был неопытным, нельзя", – отметили в департаменте.

35-летний машинист локомотива в результате ДТП не пострадал. Локомотив двигался из Никополя в сторону Марганца.

По данным департамента, переезд, на котором произошла катастрофа, неохраняемый, оборудован автоматической световой и звуковой сигнализацией, был в исправном состоянии.

Напомним, сегодня утром, 12 октября, в 9:25 близ села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде произошло крупное ДТП. Как сообщили в МЧС, на 116 километре участка Кривой Рог - Запорожье произошло столкновение локомотива с пассажирским автобусом Эталон.

По последним данным, в результате столкновения погибли 40 человек, еще 11 пострадали.

По материалам: Интерфакс-УкраинаLb.ua
СПЕЦТЕМА: ДТП под Марганцем: более сорока погибших
ТЕГИ: ДТПкатастрофаавтобусДнепропетровская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии