UA
 

Украинский космонавт может отправиться на МКС

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 15:39
0
14
Украинский космонавт может отправиться на МКС
Фото: АР
Украинец может отправиться на Международную космическую станцию

Украинский космонавт может отправиться на Международную космическую станцию, где будет работать вместе с российскими коллегами.

Об этом сегодня, 18 октября, сообщило Национальное космическое агентство (НКА) Украины.

Украинская и российская стороны решили изучить этот вопрос по итогам восьмого заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое на минувшей неделе состоялось в Евпатории.

"Поручено проработать вопрос о подготовке украинского космонавта для полета в космос на российском корабле и его участии в долговременной работе на российском сегменте МКС", - сообщает НКА Украины.

На Международной космической станции проводят космические исследования представители 16 стран мира, в том числе Россия.

На заседании подкомиссии также были подведенные итоги выполнения предыдущих поручений и обсуждались вопросы по приоритетному проекту единственного координатно-часового обеспечение Украины и России на базе российской системы ГЛОНАСС, сотрудничество по выполнению научных экспериментов на российском сегменте МКС, проведение фундаментальных научных исследований и дистанционного зондирования Земли.

Также делегация Федерального космического агентства Российской Федерации (Роскосмос) во главе с руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, представители космической промышленности и научных организаций России посетили украинский Национальный центр управления и испытания космических средств (НЦУИКС), который находится возле Евпатории.

Как сообщалось, в космических агентствах ЕС, США и России активно обсуждается вопрос о превращении МКС в площадку для старта экспедиций землян на Луну, Марс и к астероидам.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии