UA
 

В Эдмонтоне неизвестный украл привезенную из Украины частицу мощей князя Владимира

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 12:28
0
20
В Эдмонтоне неизвестный украл привезенную из Украины частицу мощей князя Владимира
Фото: kievtown.net
Неизвестный украл частицу мощей князя Владимира

Злоумышленник похитил частицу мощей князя Владимира из дома игумена Александра (Пихача), настоятеля собора Святого Германа в Эдмонтоне (Канада).

Как сообщается на сайте прихода, который находится в юрисдикции Православной церкви в Америке, происшествие случилось в ночь на 29 октября. Вор проник в помещение, украл святыню и увез ее на угнанном грузовике священника.

Отец Александр обнаружил пропажу рано утром и сразу позвонил в полицию. Через несколько часов машина с находившимися в ней мощами Владимира была обнаружена.

На следующий день полицейские вернули святыню в собор, где состоялся благодарственный молебен. При этом стражи порядка выразили пожелание, чтобы святой Владимир стал их небесным покровителем.

Как сообщается, пребывание святыни в Канаде приурочено к 75-летию митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

12-14 ноября ковчег с мощами князя будет выставлен для поклонения в Трехсвятительском храме Свято-Владимирской духовной академии в городе Йонкерсе, штат Нью-Йорк. Академия находится в юрисдикции Православной церкви в Америке.

***

Мощи князя Владимира были обретены митрополитом Петром Могилой в 1635 году при раскопках Десятинной церкви в Киеве. Они находились в мраморном саркофаге с надписью, удостоверяющей их принадлежность Крестителю Руси.

Святыня хранилась в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Часть мощей была передана в Свято-Успенский собор Московского Кремля.

В 2005 году по просьбе митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киево-Печерскую лавру была возвращена часть мощей, которую в свое время передали в Московский Кремль.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии