UA
 

Протеже Табачника проиграл выборы ректора Донецкого национального университета

Корреспондент.net,  12 декабря 2010, 03:47
0
36
Протеже Табачника проиграл выборы ректора Донецкого национального университета
Фото: gazeta.ua
ДонНУ поддержал Лысенко на должность ректора. Егорову не хватило 1 голоса

И.о. ректора Донецкого национального университета Петр Егоров проиграл выборы на пост ректора ДонНУ.

В голосовании приняли участие 288 человек. За Егорова проголосовало 89 человек. За второго кандидата Юрия Лысенко свои голоса отдали 138 человек. 8 бюллетеней признаны недействительыми. 53 человек проголосали против всех.

Ведущий собрания трудового коллектива Владимир Подмарков объявил, что кандидат Лысенко, в соответствии с положением о выборах ректора, утвержен как претендент на пост ректора для подачи документов в Министерство образования и науки.

Он набрал 46 процентов голосов, в то время как за Егорова было отдано 29,67%, что меньше 30 процентов, достаточных для того, чтобы министерство утвердило ректором не победившего, но набравшего 30% голосов претендента.

Согласно подсчетам, Егорову до заветных 30% не хватило одного голоса.

Подсчет процентов ведется, исходя из уставного состава конференции, на которой голосуется кандидатура ректора вуза. Для ДонНУ это 300 человек.

Заместитель министра образования и науки Евгений Сулима нагрубил донецким журналистам, которые попросили чиновника прокомментировать итоги выборов претендента на пост ректора.

Когда представители СМИ попросили заместителя Дмитрия Табачника прокомментировать принятое коллективом решение, Сулима ответил: "Что это вы мне тут команды даете? Научитесь разговаривать!", после чего развернулся и ушел.

Как сообщалось, ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко был уволен приказом Табачника 29 июля в связи с окончанием контракта.

23 сентября новым и.о. ректора был назначен декан учетно-финансового факультета Петр Егоров.

По материалам: ZN.UAОстров
ТЕГИ: ВыборыДонецкуниверситетТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии