UA
 

Пидпысздэсь: Мэр Сум стал автором нового интернет-мэма

Корреспондент.net,  24 января 2011, 13:40
0
1229
Пидпысздэсь: Мэр Сум стал автором нового интернет-мэма
Фото: Кадр из видео YouTube
Минаев: Підпис - здесь і підпис здесь!

Мэр Сум Геннадий Минаев, сам того не подозревая, стал автором интернет-мэма: порожденное суржиком словосочетание "пидпыс здэсь", произнесенное им несколько раз перед объективами телекамер, было подхвачено аудиторией популярных социальных сетей и блог-сервисов и стало универсальным ответом практически на любой вопрос.

Эти слова мэр произнес 24 ноября прошлого года в ходе внеочередной сессии Сумского горсовета. Как отметило местное издание Панорама, "словесный перл" от мэра прозвучал во время рассмотрения вопроса об избрании секретаря горсовета.

В начале заседания Минаев заявил, что получил представление от большинства, которое предложило на должность секретаря кандидатуру регионала Алексея Мовчана. Как отметили СМИ, к удивлению присутствующих, среди тех, кто поддержал эту кандидатуру, было двое представителей Фронту змін и один депутат от Батьківщини.

Лидер городской организации Батьківщини Александр Лысенко тут же попросил мэра озвучить фамилию депутата, который "подписался" за регионала. После того как мэр назвал имя - Вячеслав Калиниченко, партиец заявил, что у него есть заявление от этого депутата, согласно которому он отзывает свою подпись под представлением большинства. После дискуссии на тему: где подлинная подпись и почему депутат передумал, мэру пришлось снять вопрос с рассмотрения из-за того, что под представлением нет необходимого количества подписей депутатов.

Демонстрируя два разных документа с подписями депутата от Батьківщини Геннадий Минаев, пытаясь разговаривать на украинском языке, заявил: "У мене є калізія: підпис - здесь і підпис здесь!".

Свое словосочетание "підпис здесь" мэр произнес слитно четыре раза. Несмотря на то, что это заявление прозвучало два месяца назад, его видеозапись стала хитом интернета лишь в конце прошлой недели. Уже через несколько дней после появления видео с участием Минаева на YouTube мэм "пидпысздэсь" (именно так словосочетание прозвучало из уст мэра) буквально заполонил Twitter, был добавлен в качестве тэга в Живом Журнале и стал появляться в качестве комментария к записям в Facebook на совершенно отвлеченные темы.

Корреспондент.net

ТЕГИ: интернетСумы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии