UA
 

МИД отправит в Египет два самолета для эвакуации проживающих там украинцев

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 16:57
0
17
МИД отправит в Египет два самолета для эвакуации проживающих там украинцев
Фото: Корреспондент.net
МИД готовит эвакуацию граждан Украины

Более 150 граждан Украины подтвердили готовность покинуть Египет и вернуться в Украину, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

По его словам, в число этих граждан входят украинцы, которые находятся в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе, Каире.

Он сообщил, что в срочном порядке МИД составляет план эвакуации, и уже 4 февраля в Хургаду вылетит самолет вместимостью не менее чем 150 пассажиров, а 5 февраля в Египет вылетит еще 1 самолет рейсом Киев - Каир - Хургада - Киев.

Пока планируется, что 4 февраля самолет вылетит примерно в 7:00 утра. Посольство продолжает составлять списки граждан Украины, которые желают покинуть Египет.

МИД также ожидает, что до конца этой недели (6 февраля) в Украину из Египта вернутся 4,5 тысяч украинских туристов. По словам Дикусарова, по состоянию на 3 февраля в Украину с курортов Египта вернулись уже 2 тысяч туристов.

Он отметил, что на данный момент в Египет едут отдыхать только единицы. Кроме того, Дикусаров сообщил, что граждан Украины, пострадавших и погибших в ходе массовых беспорядков и столкновений, которые происходят в Египте, нет.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет. В частности, МИД просит воздержаться от поездок в Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты страны до полной стабилизации ситуации.

Тем не менее, сегодня, 3 февраля, в Египет из украинских аэропортов вылетело еще шесть самолетов с туристами. Кроме того, ряд рейсов запланировано на завтра, 4 февраля. По разным данным, сейчас в Египте находится от 6 до 7 тысяч украинских туристов.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: МИД УкраиныЕгипеттуристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии