UA
 

В Ялте родилась тройня уссурийских тигров

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 17:34
0
65
В Ялте родилась тройня уссурийских тигров
Фото: yaltazoo.org
У Зары и Бенгала появилось трое малышей

В ялтинском зоопарке Сказка родилась тройня уссурийских тигров.

Появление на свет сразу трех детенышей у пары тигров Зары и Бенгала - событие для зоологов, подчеркнули сотрудники зверинца. Известно, что в неволе амурские тигры размножаются не очень охотно.

"Малыши, которые родились несколько дней назад, чувствуют себя замечательно. Мы забрали их у Зары, она - неопытная тигрица, кормим специальной смесью для кошек. Имена пока не дали - решили изучить характер тигрят, двух девочек и мальчика", - рассказывают сотрудники зверинца.

Тигрята, когда подрастут, вероятно, останутся в зоопарке в Ялте или поедут в его филиал - сафари-парк в Белогорском районе автономной республики Крым.

Тигр Бенгал, который живет в вольере с двумя самками, гулял не только с Зарой. В конце марта у уссурийской тигрицы Амуры, в этом же зоопарке родился мальчик, его назвали Скифом.

Вместе с новорожденными коллекция уссурийских тигров Сказки теперь насчитывает около двух десятков особей. Всего в ялтинском зверинце - первом частном зоопарке в СНГ, появившемся в 1995 году, содержатся более тысячи животных и птиц.

Также, 24 января в бердянском зоопарке Сафари родились трое африканских львят.

Напомним, всего  в дикой природе обитает около 300-400 особей уссурийского (амурского) тигра. Примерно столько же содержатся в зоопарках. Ученые прикладывают максимум усилий для сохранения популяции уссурийцев. Ареал проживания этих кошачих - юго-восток России, около 10% тигров живут в Китае.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: зоопаркЯлтатигры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии