UA
 

В Киев на чернобыльские мероприятия приедут около 50 иностранных делегаций, в том числе пять президентов

Корреспондент.net,  17 апреля 2011, 11:55
0
32
В Киев на чернобыльские мероприятия приедут около 50 иностранных делегаций, в том числе пять президентов
Фото: Reuters

На мероприятия в Киеве, приуроченные 25-й годовщине Чернобыльской трагедии, планируется присутствие около 50 иностранных делегаций разных уровней.

Уже подтвердили свой визит генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, генсек ООН Пан Ги Мун, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкий Амано, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров.

Кроме того, приедут президенты Польши Бронислав Коморовский, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Хорватии Иво Йосипович, Швейцарии Мишлин Кальми-Рей и Венгрии Пал Шмитт.

Также планируется визит в Киев 5 премьер-министров других государств, ряда вице-премьеров, глав парламентов и других высоких должностных лиц. В рамках визитов высоких делегаций планируются их встречи с руководством Украины.

"Высокий уровень делегаций подтверждает актуальность для международного сообщества вынесенных по инициативе президента Украины Виктора Януковича к обсуждению тем безопасности развития ядерной энергетики, а также сооружение нового объекта Укрытие на ЧАЭС", - оценил уровень заинтересованности этой датой дипломат, принимающий участие в организации мероприятий.

По информации отечественного МИД, на события в Киеве, приуроченные 25-й годовщине Чернобыльской трагедии, аккредитован 331 журналист украинских и зарубежных СМИ.

Что касается самих мероприятий, то уже в понедельник, 18 апреля, Министерство чрезвычайных ситуаций организует пресс-тур в Чернобыльские зоны отчуждения и отселения.

19 апреля в Украинском Доме состоятся конференция стран-доноров по сбору средств на финансирование Чернобыльских проектов, а также международный саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

Эти мероприятия, как ожидается, будут проходить с участием руководства страны. А 20-22 апреля в Украинском Доме запланировано проведение Международной конференции 25 лет Чернобыльской катастрофе. Безопасность будущего.

Кроме того, проект ООН Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля (ICRIN) проведет 19 апреля семинар Жизнь на территориях, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы: взгляд в будущее.

В рамках этого мероприятия пройдут выступления экспертов 4-х агентств ООН: ВООЗ, МАГЕТЕ, ПРООН, ЮНИСЕФ и Научного комитета ООН по влиянию атомной радиации, современным последствиям Чернобыльской катастрофы в Беларуси, России и Украине.

Непосредственно в сам день годовщины аварии - 26 апреля  ожидается трехсторонняя встреча лидеров Украины, России и Белоруссии.

Как рассказал агентству Интерфакс-Украина информированный источник, в ходе этой встречи Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко вместе почтят память жертв катастрофы.

Как известно, 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1986 году ночью 26 апреля на 4-м энергоблоке станции в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада - восемь дней), цезия-134 (период полураспада - два года), цезия-137 (период полураспада - 30 лет), стронция-90 (период полураспада - 28 лет).

ЧАЭС закрыта 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом "Укрытие".

Чернобыльская АЭС расположена вблизи г. Припять в 18 км от г. Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 к м от Киева.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: КиевЧернобыльООНМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии