UA
 

В Луганской области украинец незаконно перевел через границу с Россией пятерых афганцев

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 09:09
0
21
В Луганской области украинец незаконно перевел через границу с Россией пятерых афганцев
Фото: Reuters
Афганцы рассматривали Украину, как транзитный пункт по пути в Европу

В Луганской области пограничники отдела Бирюково с сотрудниками МВД задержали группу нелегалов накануне Пасхи.

Пятеро граждан Афганистана в возрасте от 21 до 27 лет переходили из России в Украину, и были схвачены отрядом Государственной пограничной службы, сообщают в ведомстве.

"Государственную границу иностранцы нарушили в сопровождении проводника - 24-летнего жителя Луганской области. Наш соотечественник помогал афганцам за денежное вознаграждение", - отмечают в Госпогранслужбе.

Согласно сообщению, иностранцы рассказали, что долго оставаться в Украину не планировали.

"В поисках лучших условий жизни они планировали попасть в страны Евросоюза. Сейчас правоохранители проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к организации незаконной путешествия афганцев", - добавляют в ведомстве.

Также отмечается, что в отношении задержанного проводника будет возбуждено уголовного дела по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (статья 332 УК).

Напомним, в средине апреля пограничники задержали таджика, который пытался незаконно перевести через российско-украинскую границу трех афганцев.

Кроме того, 17 марта региональное представительство ООН по делам беженцев на территории Украины, Беларуси и Молдовы (УВКБ ООН) и организация Международная амнистия заявили, что украинские пограничники избили афганских беженцев, попросивших убежища в Украине. Позже в пограничном ведомстве опровергли эту информацию, сказав, что беженцы сами вели себя агресивно.

Корреспондент.net

ТЕГИ: АфганистанУкраина-Россияграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии