UA
 

Во Львове показали карту репрессий украинцев в СССР

Корреспондент.net,  7 мая 2011, 02:46
0
98
Во Львове показали карту репрессий украинцев в СССР
Фото: http://ru.tsn.ua
Во Львове представлена карта репрессий украинцев в СССР

Во Львове состоялась презентация информационной карты Репрессии против украинцев в СССР, изданной силами Благотворительного фонда Украина-Русь и НПФ Карты и атласы.

Мероприятие провели во львовском Национальном мемориальном музее жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого.

Характерно, что именно в этом помещении до недавнего времени функционировала тюрьма СБУ, а до провозглашения независимости Украины именно здесь были застенки НКВД, Гестапо и, в конечном итоге, КГБ.

О репрессиях, которые перенесла украинская нация в двадцатом веке, рассказали, презентуя карту, научный сотрудник Национального мемориального музея жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого Игорь Деревяный и президент Благотворительного фонда Украина-Русь Ростислав Новоженец.

Ростислав Новоженец на пресс-конференции рассказал, что идея издания этой карты принадлежит директору Музея национально-освободительной борьбы Болодимиру Бойко.

"Не принимая во внимание, что в экспозиции музея довольно много документальных материалов, он подсказал, что не хватает материалов картографического характера", - сказал Новоженец.

Он убежден, что сейчас есть потребность в такой карте.

"Хотя сейчас издано много литературы по данной теме, но она объемна и не доступна для всех желающих. Сегодня такое время, что люди требуют что-то более доступное", - сказал он.

Ростислав Новоженец также рассказал, что на карте отображены места где погибло больше всего украинцев на территории Советского Союза. Также на карте есть фотографии выдающихся украинцев, а также памятников, посвященных репрессиям.

Тираж карты составляет 1 000 экземпляров.

Напомним, 28 апреля во Львове состоялся марш по случаю 68-ой годовщины создания 14-й гренадерской дивизии СС Галичина. По разным данным, в акции приняли участие от 700 до 1000 человек.

По материалам: ТСН.uaZAXID.net
ТЕГИ: РоссияУкраинакартаРепрессии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии