UA
 

Донецкий губернатор: Выводы о законности закрытия школ должен сделать суд

Корреспондент.net,  24 мая 2011, 09:20
0
11
Донецкий губернатор: Выводы о законности закрытия школ должен сделать суд
Фото: donbass.com.ua
Близнюк считает закрытие школ законным

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил, что решение о законности или незаконности закрытия школ может принять только суд.

Во время пресс-конференции, журналисты напомнили губернатору, что 19 апреля 2010 года было принято постановление Кабинета министров № 315 Об утверждении Декларации целей и задач бюджета на 2011 год (Бюджетной декларации). Согласно пункту 54 этого документа, одной из целей бюджета на 2011 год является начало работы по оптимизации сети общеобразовательных учебных заведений I ступени, в которых количество учащихся - менее 10, общеобразовательных учебных заведений I-II ступеней, где количество учащихся - менее 40, общеобразовательных учебных заведений I-III ступеней, в которых количество учащихся - менее 100, и организация подвоза учащихся в учебные заведения. Однако при решении вопроса о ликвидации ряда школ в Донецкой области "все 11 школ, которые уже оптимизированы в регионе, были оптимизированы в нарушение Бюджетной декларации", подчеркнули журналисты. Также они отметили, что и прокуратуры Тореза и Донецка вынесли протесты на ликвидацию двух школ.

У губернатора спросили, почему местные органы власти нарушают Бюджетную декларацию и решения прокуратур, продолжая процедуру закрытия школ в регионе. На это губернатор ответил, что только суд может вынести вердикт о законности решений, принятых органами местной власти о закрытии учебных заведений.

"У каждого ведомства есть свои полномочия, поэтому прокуратура, рассматривая тот или другой вопрос, приняла решение, что ей нужно с этим разбираться, и приняла такое решение. Но это ее, как говорят, право", - сказал Близнюк.

Он также заявил, что "выводы о законности или незаконности должен принять суд. И, согласно Конституции, никто не имеет права быть обвиненным до тех пор, пока нет решения суда. Поэтому здесь нельзя играть в слова. Нужно сказать, что есть закон".

Губернатор убежден, что, "согласно закону, если здесь скажут, что все неверно, городской совет будет принимать решение согласно действующему законодательству".

При этом Близнюк сказал: "Я не вижу в действиях органов местного самоуправления нарушения законодательства… Я не вижу нарушения ни Бюджетной декларации, ни Бюджетного кодекса, ни законодательства в целом".

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет происходить согласно Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

В феврале к Президенту обратились родители учеников украиноязычной школы № 44 Макеевки.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в Донецкой области окончательно принято решение о закрытии четырех школ. При этом он заверил, что школы на Донбассе закрывают не по языковому принципу

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ДонецкДонецкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии