UA
 

Жители Николаевской области требуют приезда Президента и генпрокурора

Корреспондент.net,  13 июня 2011, 15:59
0
102
Жители Николаевской области требуют приезда Президента и генпрокурора
Фото: Фото ВЦСПД
Жители требуют личного вмешательства Президента в ситуацию с демонтажем ракетных установок

Инициативная группа жителей Первомайского и Кривоозерского районов Николаевской области обратилась с письмами к Президенту Украины и генпрокурору Украины с требованием их личного вмешательства в экологическую ситуацию в этих районах.

Об этом Корреспондент.net сообщили в пресс-службе Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности. 

Представители инициативной группы отмечают, что бесконтрольный демонтаж ракетных шахтно-пусковых установок, осуществляемый частными фирмами с целью получения из них лома черных и цветных металлов, а также вторичного железобетона, грозит массовым отравлением людей и заражением значительной территории токсичными компонентами ракетного топлива.

"Мы требуем, чтобы Президент Украины и генеральный прокурор лично прибыли на место событий, приняли безотлагательные меры по предупреждению экологической катастрофы, инициировали расследование с целью установить и наказать виновных в создании угрозы жизни и здоровью граждан", - отмечается в сообщении. 

Летом 2000 года эта территория уже объявлялась зоной экологического бедствия, после того как более 500 человек пострадали в результате отравления токсичными веществами, которые, по данным следствия, могли быть компонентами сверхтоксичного ракетного топлива - гептила. В эпицентре бедствия тогда оказалось село Болеславчик Первомайского района. На его окраине охотники за металлом разрыли военный могильник, который существовал там с 1977 года и никем не охранялся. 

Тогда ситуацию взял под свой контроль Президент Леонид Кучма, который побывал в Первомайском районе и лично координировал мероприятия по ликвидации последствий заражения местности и реабилитации пострадавших. 

Сегодня граждане видят реальную угрозу повторения тех событий, но в значительно больших масштабах, учитывая массовый характер демонтажных работ. 

Как недавно сообщалось, жители нескольких сел Первомайского и Кривоозерского районов приняли решение заблокировать движение на автомагистрали Одесса - Киев, если власти должным образом не отреагирует на проблему с опасным демонтажем ракетных шахт.

Корреспондент.net

ТЕГИ: экологияНиколаевская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии