UA
 

СМИ: В Днепропетровской области уничтожили уникальную фабрику Петриковская роспись

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 10:57
0
157
СМИ: В Днепропетровской области уничтожили уникальную фабрику Петриковская роспись
Фото: rukotvory.com.ua
Петриковская роспись широко известна в Украине и за ее пределами

В Днепропетровской области уничтожили фабрику Петриковская роспись, на которой в течение полувека изготавливали расписанные вручную сувениры. Неизвестные демонтировали станки и прессы. По словам мастеров, восстановить уникальное оборудование невозможно, сообщает 5 канал.

Производство на фабрике, как сообщили бывшие работники, стоит уже почти два года, в здании за долги отключили свет. А полгода назад с фабрики сняли охрану - однако люди порой приходили на рабочие места в ожидании запуска производства.

В воскресенье работники бывшей фабрики увидели, как неизвестные демонтируют прессы в цехе заготовок. Рабочие поражены масштабами разрушений.

"Мы работали, и могли бы работать, если бы не натворили этого те, кто это сделал. Остановились потому что была отключена электроэнергия, а сегодня входя в этот цех, я вижу кабеля вырезаны , это уже обесточено все предприятие", - сообщил бывший прессовщик Станислав Маркияненко.

По его словам, в советское время на фабрике работало около полутысячи человек. Петриковская тарелки, копилки и прочие сувениры - были визиткой Украины, их экспортировали в 80 стран мира. Десять лет назад фабрику приватизировали. Последние несколько лет действовал лишь цех по изготовлению сырья, еще двадцать мастеров - расписывали тарелки дома. Сейчас правоохранители "выясняют - кто именно демонтировал оборудование".

Журналистам 5 канала не удалось связаться с владельцами фабрики, телефоны офиса не отвечают.

В свою очередь районная власть утверждает, что предприятие не работало по профилю уже десять лет, а на его продукцию спроса не было.

По словам чиновников, демонтаж фабрики не повредит традициям петриковской росписи. Ведь около 200 местных жителей разрисовывают тарелки у себя дома. Также - есть центр народного искусства, в котором работают четыре десятка мастеров.

По материалам: 5 канал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии