UA
 

В Житомирской области задержан глава одного из районов за взятку в $114 тысяч

Корреспондент.net,  10 ноября 2011, 11:21
0
59
В Житомирской области задержан глава одного из районов за взятку в $114 тысяч
Фото: Фото пресс-службы МВД
У правонарушителей изьяли около 114 тыс. долларов

Вчера, 9 ноября, в одном из районов Житомирской области сотрудники милиции возле помещения райгосадминистрации задержали ее председателя и четырех граждан, среди которых был и.о. начальника райотдела Госкомзема.

Как рассказала сегодня, 10 ноября, изданию Житомир.info руководитель пресс-службы областного управления МВД Алла Ващенко, задержанные подозреваются в вымогательстве у частного предпринимателя, жителя Киевской области и получении от него взятки в сумме $114 тыс. за выделение земельного участка площадью 16 га на территории одного из сельских советов района.

"В данный момент в отношении председателя райгосадминистрации прокуратурой Житомирской области по факту вымогательства и получения взятки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины", - рассказала Ващенко. 

По ее словам, данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и конфискацию имущества.

"Относительно других задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.27 (виды соучастников) и ч.4 ст.368", - отметила работница МВД.

Ващенко сообщила, что в настоящее время все подозреваемые задержаны в порядке ст. 115 КПК Украины, а предмет взятки изъят.

В то же время по информации некоторых СМИ, задержание произошло в Бердичеве. Председатель Бердичевской райгосадминистрации Шевчук Олег Антонович назначен на должность 24 апреля 2010 года.

По материалам: Житомир.info

ТЕГИ: МВДвзяткиЖитомирська область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии