UA
 

Обнародовано видео нападения на банк в Донецке. Преступников подозревают еще в пяти подобных ограблениях

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 16:17
0
98
Обнародовано видео нападения на банк в Донецке. Преступников подозревают еще в пяти подобных ограблениях
Фото: Скриншот видео ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области
Преступники грабят банки с 2009 года, предполагают в МВД

Милиция подозревает преступников, ограбивших 12 декабря донецкое отделение банка Credit Agricole, в совершении еще пяти подобных нападений в Донецке в 2009-2011 годах.

Об этом сегодня, 15 декабря, журналистам в Донецке заявил первый заместитель начальника Донецкого городского управления милиции Сергей Ласкавый.

"Это шестое нападение на территории Донецка с 2009 года. Они все остаются нераскрытыми, личности преступников не установлены. Мы предполагаем, что это одни и те же преступники, по факту использования одного и того же орудия преступления, о чем свидетельствуют выводы экспертиз, исследовавших изъятые на месте происшествия гильзы", - сказал он.

 
Ласкавый пояснил, что при ограблениях использовался автомат Калашникова калибра 76 мм для подавления воли как работников отделения банка, так и посетителей.

"На месте происшествия мы изъяли 11 гильз. Совершили выстрелы в пол, подали команду "лежать". Пол данного отделения был покрыт кафельной плиткой. Рикошетами были ранены три посетителя банка. Они прооперированы, в настоящее время состояние их здоровья стабильное", - уточнил он обстоятельства последнего ограбления.

При этом Ласкавый сообщил, что кроме шести разбойных нападений в Донецке, данный автомат больше нигде не использовался.

Во время предыдущих нападений люди не страдали.

В 2009 году преступники совершили два налета, похитив из обоих отделений в общей сложности 1,2 млн гривен: 11 ноября на отделение банка Финансы и кредит по адресу Университетская, 70 в Киевском районе, в этот же день, спустя 15 минут, - на отделение Правэкс-банка по проспекту Панфилова, 1.

В 2010 также было совершено 2 разбойных нападения: 14 апреля - на отделение Правэкс-банка по ул. Артема, 173, похищено около 150 тыс. гривен, 24 ноября - на пункт обмена валют по ул. Постышева, 80, похищено около 70 тыс. гривен.

В 2011 году разбойники напали на 2 отделения банка Credit Agricole: 6 сентября - по ул. Артема, 173а, похищено около 50 тыс. гривен, 12 декабря - по бульвару Шевченко, 86, похищено около 1,5 млн гривен в пересчете в национальную валюту.

Лица преступников всегда закрыты: они используют респираторы либо маски, медицинские или с вырезами для глаз.

"Приметы одного из них - среднестатистические, под них могу подойти и я, и большая часть жителей города. Рост 175-178 см, немного спортивного телосложения, на вид возраст составляет приблизительно 25-35 лет. Второй кардинально отличается, этот тот, что вооружен автоматом. На вид 30-40 лет, рост около 190 см, крупного, массивного, грузного телосложения", - сообщил Ласскавый.

Также второй преступник имеет явный видимый дефект походки, хромает на правую ногу.

Как сообщалось, три человека были ранены 12 декабря около 14:40 во время вооруженного ограбления двое неизвестными в масках отделения банка Credit Agricole в Донецке по бульвару Шевченко, 86.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: банкДонецкограбление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии