UA
 

Горловке угрожает экологическая катастрофа - МЧС

Корреспондент.net,  4 января 2012, 10:20
0
216
Горловке угрожает экологическая катастрофа - МЧС
Фото: Остров
На химзаводе в Горловке хранятся различные химикаты

Согласно сообщению Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Горловке Донецкой области угрожает экологическая катастрофа.

Как отметили в МЧС, в 3-4 квартале 2011 года на территории Горловского химического завода, в зоне влияния могильников химических отходов, Государственным региональным геологическим предприятием Донецкгеология были выполнены работы по оценке состояния почв и подземных вод.

3 января этого года городская комиссия, согласно выводам по отчету выполненных работ решила, что состояние могильников и концентрация загрязняющих веществ в почвах и подземных водах может выйти на уровень чрезвычайной ситуации.

***

Ранее местные СМИ сообщали, что на Горловском химическом заводе может произойти утечка мононитрохлорбензола. Это вещество второго класса опасности хранится на территории завода в бочках и металлических цистернах. Емкости, срок эксплуатации которых давно истек, находятся в таком состоянии, что яд может в любой момент попасть в грунтовые воды.

Как сообщал Остров в 2009 году, у металлических емкостей, в которых находится жидкий МНХБ, изначально толщина стенки была 10 миллиметров, сейчас из-за коррозии - всего 3-4 миллиметра. Кроме того, на химзаводе есть остатки взрывчатых веществ в количестве 30 тонн, а за территорией завода захоронены 11,9 тысяч тонн смеси различных химикатов.

***

Один миллиграмм мононитрохлорбензола, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. Токсикологи называют его кровяным ядом, он поражает кроветворные органы - печень, селезенку, костный мозг.

Корреспондент.net

ТЕГИ: экологияДонецкая областьядГорловка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии