UA
 

Украинцев призвали не выходить на тонкий лед

Корреспондент.net,  11 января 2012, 15:36
0
20
Украинцев призвали не выходить на тонкий лед
Фото: Корреспондент.net
МЧС обнародовал инструкции по зимней рыбалке

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах.

Кроме того, опасно кататься на коньках в необорудованных для этого местах.

МЧС напоминает, что для одного пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см; для оборудования катка - не менее 10-12 см (для массового катания - 25 см); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее, чем 15 см.

"Если вы оказались на льду, то передвигаться надо по проторенной тропинке или по следах на льду. Если их нет, маршрут своего движения необходимо продумать заранее. Прежде чем переходить водоем, пробейте лунки по разные стороны переправы, чтобы измерить толщину льда", - отметили в МЧС.

По данным спасателеЙ, рекомендуемое расстояние между ними - 5м. "Убедитесь в безопасности перехода. Посмотрите, нет ли подозрительных мест на льду. Лед может быть непрочным возле стока воды (например, с фермы или фабрики), тонкий или хрупкий лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед. Необходимо обходить участки, покрытые толстым слоем снега, где лед всегда тоньше. Тонкий лед также там, где бьют ключи, где быстрое течение или в местах, где ручей впадает в реку", - добавили в МЧС.

В сообщении говорится, что необходимо особенно осторожно спускаться с берега, часто лед может неплотно соединяться с берегом, часто в таких местах есть трещины, а подо льдом может быть воздух.

"При движении на льду желательно взять с собой палку, чтобы проверять прочность льда. Если после первого удара палкой на нем появляется вода или он пробивается, немедленно возвращайтесь на то место, откуда вы пришли. Первые шаги надо делать, не отрывая подошвы обуви от льда. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги", - добавили спасатели.

В сообщении сказано, что если человек на лыжах, нужно двигаться по уже проложенной лыжне. "Крепление лыж должно позволять их быстро снять. Палки держите в руках, но петли лыжных палок снимите с кисти рук. Рюкзак повесьте лишь на одно плечо, а лучше волочите на веревке на 2-3 метра позади. Если вы идете группой, расстояние между лыжниками (пешеходами) должно составлять не менее 5 м", - добавили в МЧС.

По словам спасателей, если при движении лед начал трещать или на нем появились характерные трещины, нужно немедленно возвращаться назад. "Не бегите, отходите медленно, не отрывая ступни ног от льда. Если вы провалились под лед, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не погрузиться под воду с головой", - говорится в сообщении.

"Действуйте решительно, не паникуйте. Даже если вы провалились под воду, есть очень высокий шанс спастись. Старайтесь не обламывать край льда. Не допускайте резких движений, выбирайтесь на лед, наползая на него грудью и поочередно вытягивайте на поверхность ноги. Старайтесь занять наибольшую площадь опоры", - добавили в МЧС.

По словам спасателей, выбравшись из ледового плена, нужно откатиться от проема, потом ползком двигаться в ту сторону, откуда пришли, поскольку там прочность льда уже проверена. "Несмотря на то, что у вас появится желание побежать и таким образом согреться, не теряйте бдительности и спокойно двигайтесь до самого берега. На берегу пытайтесь согреться, двигайтесь пока не доберетесь безопасного теплого места", - сообщили спасатели.

В МЧС также подчеркнули, что отправляться на водоемы в одиночку опасно. "Старайтесь всегда сообщать своим знакомым о вашем местонахождении", - говорится в инструкциях.

"Не забывайте, что зимняя рыбалка требует строгого соблюдения правил безопасного поведения. Нельзя пробивать близко друг от друга много лунок. Нельзя собираться большими группами на одном месте. Нельзя пробивать лунки на переправах. Не ловите рыбу слишком далеко от берега. Всегда имейте под рукой крепкую веревку длиной 12-15 м, держите рядом с лункой доску или большую ветку", - заявили в МЧС.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МЧСрыбалкаледзимняя рыбалка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии