UA
 

Охранники донецкого супермаркета избили журналистов

Корреспондент.net,  24 января 2012, 19:20
0
51
Охранники донецкого супермаркета избили журналистов
Фото: Кадр видео с мобильного телефона
Охранникам Сокола, избившим журналистов, грозит три года тюрьмы

Донецкая милиция провела проверку по факту конфликта между журналистами и работниками супермаркета, в результате которого журналисты получили телесные повреждения.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого городского отдела милиции.

По данным представителей МВД, вчера в 13:20 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в магазине Сокол в Ленинском районе Донецка произошел конфликт между журналистами и сотрудниками супермаркета.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая установила, что конфликт разгорелся, когда группа журналистов в количестве 5 человек, среди которых – корреспонденты издания Український тиждень, журналист донецкой редакции газеты Комсомольская правда в Украине, а также адвокат и представитель общественной организации начали производить фото- и видеосъемку продукции в торговом зале.

К журналистам вышел администратор магазина, который сообщил, что съемка в помещении запрещена, о чем предупреждает табличка на входе. Однако активисты заявили, что украинским законодательством такие запреты не предусмотрены и предъявили соответствующие документы.

Администратор вызвал сотрудников охраны магазина, которые принялись выводить молодых людей из торгового зала, вследствие чего трое журналистов получили телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Материальный ущерб никому причинен не был.

Сотрудники Ленинского райотдела милиции приняли заявления от всех журналистов. Потерпевшим была вызвана карета скорой помощи. Также им были выданы направления на прохождение судебно-медицинского обследования с целью установления степени тяжести полученных повреждений. Корреспондентам киевского издания, которые торопились на поезд, правоохранители объяснили, куда обратиться по месту жительства.

Собранные материалы по данному факту направлены в прокуратуру для проведения доследственной проверки по ч.1 ст.171 УК Украины Умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Максимальное наказание, которое предполагает санкция статьи, - до 3 лет ограничения свободы.

Напомним, это уже не первый инцидент в донецком супермаркете Сокол - 15 января попытка сфотографировать просроченный кефир также завершилась потасовкой с охраной.

"На нас орут, нас обзывают дураками и клоунами, "тыкают" и хватают за рукава, оскорбляют. Постоянно кто-то подбегает…", - написал в своем блоге участник тех событий.

Корзину с просроченным кефиром у блогера и его товарищей вырвали из рук, вытолкали из магазина. Затем охранники начали выламывать руки одной из женщин, пытаясь отобрать мобильник, на который велась съемка.

По материалам: УНИАНОстров
ТЕГИ: ДонецкЖурналистыохранаизбиениеСупермаркет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии