UA
 

Причиной пожара в болградском соборе могли стать обогреватели, которыми строители сушили купол

Корреспондент.net,  26 января 2012, 11:54
0
42
Причиной пожара в болградском соборе могли стать обогреватели, которыми строители сушили купол
Фото: dumskaya.net
В Болграде сгорел собор 1838 года

Спасо-Преображенский собор в Болграде Одесской области мог вспыхнуть из-за отопительного электроприбора, оставленного строителями.

Как сообщает одесское издание Думская.net, тушение пожара в болградском соборе практически завершено.

Как рассказали изданию местные жители, сейчас в здании, которое имеет статус памятника архитектуры национального значения, дотлевает крыша. По данным облуправления МЧС, в тушении участвовало девять единиц пожарной и специальной техники.

Здание очень сильно пострадало, рухнул купол. Когда пожар локализовали, пожарные проникли внутрь и сумели вынести несколько предметов церковной утвари и икон, однако большая часть культового инвентаря погибла.

Очевидцы пожара отмечают, что собор мог вспыхнуть из-за отопительного электроприбора, оставленного строителями - храм c 2001 года находится на реконструкции.

"Внутри здания установлены леса, рабочие как раз занимались обновлением купола с внутренней стороны. Леса эти чем только не были увешаны - тряпками какими-то, целлофаном. Судя по тому, что сразу загорелся купол, источник возгорания находился где-то там", - рассказал корреспондент районной газеты Дружба Анатолий Чебанов.

Напомним, по данным МЧС, пожар начался около 7:00 в четверг, около 9:00 утра рухнул купол собора. На место чрезвычайного происшествия выехали пожарные отделения из Болграда, Измаила и Рени.

***

Спасо-Преображенский собор в Болграде был заложен в 1820, его строительство завершено в 1838 году. Построен в стиле строгого классицизма на пожертвования жителей города. Собор является памятником архитектуры. 

Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляет 50 метров. Интерьер расписан в 1912-1914 годах художником Павлом Пискаревым в стиле романтизма по эскизам Васнецова. Реконструкция собора началась в 2001 году.

По материалам: Думская.net
ТЕГИ: церковьМЧСпожар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии