UA
 

В Крыму откроют первый в Европе сафари-парк, где будут обитать полсотни львов

Корреспондент.net,  7 марта 2012, 22:20
0
83
В Крыму откроют первый в Европе сафари-парк, где будут обитать полсотни львов
Фото: crimeaguide.com.ua
Парк станет новой достопримечательностью Крыма

В Белогорском районе Крыма 21 апреля пройдет официальное открытие первого в Европе сафари-парка Тайган, коллекция которого насчитывает 50 львов.

Как заявил сегодня, 7 февраля, директор ялтинского зоопарка Сказка, филиалом которого является Тайган, Олег Зубков, это единственный сафари-парк, в котором собрана такая большая коллекция диких кошек.

"В Европе подобных парков нет. В сафари-парке Тайган уникальная коллекция львов, которая собрана из всех зоопарков бывшего Советского Союза, Европы. Я ездил в Южную Африку привез уникальных белых львов. И если бы это было просто, то они были бы во всех зоопарках Москвы, Киева, а по факту их больше нет нигде на постсоветском пространстве", - сказал Зубков.

По его словам кроме диких кошек в сафари-парке будет действовать зоопарк, где собраны не менее уникальные животные, среди которых - единственная в европейских зоопарках пара жирафов, косули, обезьяны, павлины и другие животные. Также будет организован детский зооуголок, где дети смогут играть с животными.

"Практически главная достопримечательность сафари-парка - свободное расположение львов среди деревьев, травы, цветов. Сейчас уже мы воспитали два прайда, которые смогут спокойно уживаться на территории порядка 20 гектаров", - подчеркнул директор зоопарка.

Он также отметил, что помимо животных, в парке Тайган имеется развитая инфраструктура. 

"Сейчас турист избалованный и ему мало показать только животных. Это требует большой инфраструктуры. На территории сафари-парка будет действовать кафе, рестораны, конференц-залы, гостиница, развлекательный комплекс и другие заведения", - подчеркнул Зубков.

По его словам 15 марта в Белогорском районе состоится презентация сафари-парка для туроператоров Крыма, в ходе которого более чем 200 представителей турбизнеса смогут ознакомиться с его возможностями

***

Сафари-парк Тайган является филиалом ялтинского зоопарка Сказка. Владелец и директор - Олег Зубков. Сафари-парк занимает площадь 32 га и уже сейчас насчитывает около 2 тыс. животных и птиц.

В 2011 году  прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного захвата около 20 гектаров степи под сафари-парк Тайган в Белогорском районе. 

Но депутаты Верховной Рады АРК поддержали депутатский запрос с требованием прекратить преследование Зубкова. 

***

Зубков создал зоопарк Сказка в 1995 году. Это первый частный зоопарк в СНГ. В настоящее время там содержится свыше тысячи животных и птиц. Многие питомцы - редких видов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Крымзоопаркльвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии