UA
 

В Ровно сегодняшние торжества состоялись без георгиевских лент и красных флагов

Корреспондент.net,  9 мая 2012, 18:58
0
42
В Ровно сегодняшние торжества состоялись без георгиевских лент и красных флагов
Фото: Reuters
Празднование Дня Победы в Ровно прошло по традиционному сценарию

Официальное празднование Дня Победы в Ровно прошло без красных флагов и георгиевских лент.

Как сообщается, накануне Дня Победы планировалось, что 9 мая по инициативе представителей Партии регионов будет проведена акция Георгиевская лента, однако из-за протестов представителей некоторых политических и общественных организаций горисполком позже отменил эту акцию.

Как следствие во время празднования Дня Победы руководство области и города, в частности, председатель облгосадминистрации Василий Берташ (председатель облорганизации ПР), городской председатель города Ровно Владимир Хомко, депутаты, представители политических и общественных организаций шли под государственным флагом и с сине-желтыми лентами. Хотя в праздничной колонне были замечены немногочисленные красные флаги и георгиевские ленты, которые появились преимущественно по инициативе местной организации Компартии. Красных флагов также не вывешивали на админзданиях.

Празднование Дня Победы в Ровно прошло по традиционному сценарию. В частности, после торжественного возложения венков и цветов к памятнику Погибшим за Украину, с участием руководства облгосадминистрации, облсовета, Ривненского горсовета, военнослужащих 13 Армейского корпуса и политиков, колонна отправилась по улице Соборная от парка культуры и отдыха имени Т.Г.Шевченко до военного мемориала кладбища Дубенское, где состоялись митинг и возложение венков к могилам воинов.

На площади Незалежности областного центра городская организация Украинской партии провела акцию Обменяй георгиевскую ленту на желто-синюю!. Во время акции партактивисты разъясняли жителям областного центра, что "георгиевская лента ничего общего с подвигом наших соотечественников не имеет, а является политтехнологией на вооружении пророссийских организаций".

Активисты УНП раздавали ровенчанам листовки, в которых рассказывалось о том, что украинцев уничтожали как под гитлеровским, так и советским флагами. В листовках также были фотоснимки, на которых изображены немецкие и советские агрессоры на общем параде в Бресте 22 сентября 1939 года.

Кроме того, на площади Незалежности представители ВО Свобода и УНП развернули палатки, на которых были прикреплены транспаранты с надписями: 9 мая - День памяти жертв преступных режимов, 9 мая - День победы Колымы над Бухенвальдом, Воинам УПА - признанные герои Второй мировой, 9 мая - день победы в войне, развязанной Гитлером и Сталиным.

В сообщении пресс-службы областной организации УНП по поводу Дня Победы говорится, что партия "выражает искреннюю благодарность и уважение ветеранам Второй мировой войны, которые в составе Красной армии и УПА с оружием в руках защищали украинскую землю как от фашистских, так и от большевистских оккупантов". В течение дня на площади Незалежности города Ривне, в городском парке культуры и отдыха, на других площадках продолжаются концерты, парады духовых оркестров, встречи ветеранов с молодежью.

Ранее сегодня сообщалось, что в Донецке ветераны и чернобыльцы освистали выступление депутата Рыбака о социнициативах Януковича.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: флаг9 маяДень ПобедыРовно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии