UA
 

В Симферополе проходит митинг 15 тысяч крымских татар

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 13:27
0
216
В Симферополе проходит митинг 15 тысяч крымских татар
Фото: e-crimea.info
Верховная Рада отказалась признать депортацию крымских татар преступлением

В Симферополе более 15 тысяч крымских татар пришли на митинг, посвященном 68-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, и требуют от властей восстановить их права.

”Сегодня представители всех народов, живущих в Крыму, склоняют головы, чтобы почтить память крымчан, погибших во время депортации. Этот день - суровый урок не только политикам, но и всем поколениям, призывающий нас превыше всего чтить человеческую жизнь, честь и достоинство личности. Мы скорбим вместе и разделяем боль каждого, кто пострадал во время массовых выселений", - написал в своем обращении Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, который находится на лечении.

В акции, организованной Меджлисом крымских татар, участвуют руководители этого объединения, правозащитники и представители крымской власти. Свою акцию сегодня также планирует провести оппозиционный Меджлису Крымско-татарский народный фронт.

Колонны митингующих прошли с транспарантами Вечная память жертвам геноцида, Требуем восстановления крымско-татарского языка, Восстановим права крымско-татарского народа под эгидой международной общественности, Требуем принять закон Украины о восстановлении прав крымско-татарского народа, национальными флагами и флагами Украины от окраин Симферополя к центру города.

Напомним, 17 мая Верховная Рада отказалась признать депортацию крымских татар преступлением.

***

18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тысяч крымских татар. По оценкам крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после нее погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

После распада СССР крымские татары начали возвращаться на свою историческую родину. Сейчас в Крыму проживают около 2 млн человек, из них 13% - крымские татары.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крымские татарымитингСимферополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии