UA
 

Наблюдатели назвали главную проблему во время тестирования по украинскому языку

Корреспондент.net,  31 мая 2012, 12:13
0
17
Наблюдатели назвали главную проблему во время тестирования по украинскому языку
Фото: Фото Таи Стеценко, Корреспондент.net
ОПОРА рекомндует установить металлодетекторы

Гражданская сеть ОПОРА заявляет, что из-за наличия мобильных телефонов на тестировании по украинскому языку и литературе более 100 абитуриентов были лишены права дальнейшего прохождения внешнего независимого оценивания.

”Основной проблемой нынешнего тестирования по украинскому языку и литературе является пользование мобильными телефонами. Напомним, что в соответствии с Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году, участники тестирований не могут иметь при себе никаких средств связи, устройств считывание, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, которые не предусмотрены процедурой тестирования”, - отмечается в сообщении.

Исключения абитуриентов были зафиксированы во Львовском Межрегиональном центре профессионально-технического образования художественного моделирования и дизайна, средней школе №30, Черкасском национальном университете и Золотоношской гимназии им. С.Д. Скляренко (все в Черкасской области), Винницком медицинском колледже им. академика Заболотного, Донецком национальном техническом университете (5 участников), ООШ №302 г. Киева.

Стоит отметить, что в Ивано-Франковской и Закарпатской областях были установлены металлодетекторы в пунктах тестирования, что позволяло обнаружить наличие технических средств у абитуриентов.

”Ни на одном из пунктов тестирования в Луганской, Херсонской, Николаевской и Черновицкой областях, где вели наблюдение представители ГС ”ОПОРА”, вообще не зафиксировано использования металлоискателей. Соответственно, количество выявленных нарушений с помощью металлодетекторов и, как результат, исключений абитуриентов из пунктов тестирования значительно ниже”, - говорится в сообщении.

Также некоторые пункты тестирования были оснащены специальными ”глушителями”, создававшими препятствия в частоте, на которой работают современные телефоны, и камерами видеонаблюдения.

Поэтому ОПОРА рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования. Кроме того, также обращает внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств. В частности, в урегулировании нуждается порядок проверки абитуриентов и способ реагирования в случае выявления запрещенных технических устройств.

Как сообщалось 23 мая, наблюдатели Опоры заявляют о нарушениях во время тестирования по математике.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: тестынарушениятестирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии