UA
 

В Черкасской области семь человек попали в больницу после контакта с бешеной коровой

Корреспондент.net,  27 июля 2012, 11:07
0
99
В Черкасской области семь человек попали в больницу после контакта с бешеной коровой
Фото: АР
В больницу попали семь человек, контактировавших с бешеной коровой

В Черкасской области семь человек были доставлены в Уманскую районную больницу после контакта с больной бешенством коровой.

Как сообщили в пятницу в МЧС Украины в Черкасской области, в селе Юрковка Уманского района в хозяйстве местного жителя у семилетней коровы были обнаружены признаки заболевания бешенством.

После гибели животного региональная лаборатория ветеринарной медицины подтвердила заболевание бешенством.

"Семь человек, среди которых 8-летний ребенок, которые имели контакт с животным, госпитализированы в терапевтическое отделение Уманской районной больницы для проведения обследования и постоянного наблюдения", - отметили в МЧС.

Районные службы ветеринарной медицины и СЭС провели профилактические мероприятия по вакцинации домашнего скота в хозяйстве, где погибла корова, а также в соседних хозяйствах.

Бешенство - острое инфекционное заболевание человека и теплокровных животных, которое вызывает поражение центральной нервной системы. Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы больным животным или в результате попадания его слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистых оболочек. Инкубационный период бешенства длится 1-3 месяца, а первые признаки болезни появляются поздно, когда в мозгу уже произошли разрушительные процессы, что делает лечение практически невозможным.

Напомним, 20 июля сообщалось, что случай бешенства был зафиксирован у кота в Винницкой области зафиксирован.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: коровыбешенство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии