UA
 

В Украине созданы ВДВ

Корреспондент.net,  27 июля 2012, 16:20
0
290
В Украине созданы ВДВ
Фото: АР
В Украине создан новый род войск

На базе воздушно-десантных и аэромобильных воинских частей созданы высокомобильные десантные войска Вооруженных Сил Украины.

"Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу - главным результатом реформы должно стать создание компактных и эффективных Вооруженных Сил, способных защитить национальные интересы", - заявил министр обороны Дмитрий Саламатин.

По его словам, создание ВДВ является логическим шагом на пути реформирования армии, направленным на приобретение войсками возможностей быстро и результативно реагировать на современные угрозы национальной безопасности государства в военной сфере, а также позволит сохранить и приумножить славные традиции войск ВДВ.

Министр также заявил, что для руководства новым родом войск в составе Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины формируется Командование высокомобильных десантных войск.

***

День ВДВ отмечается 2 августа, так как в этот день 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Первое подразделение ВДВ было сформировано в 1931 году, в Ленинградском военном округе, авиамотодесантный отряд насчитывал 164 человека. До 1946 ВДВ находились в составе ВВС. С 1946 - в составе сухопутных войск Вооруженных Сил СССР.

В Украине день ВДВ отмечают в городах, в которых дислоцируются аэромобильные войска: Житомир, Львов, Николаев, Гвардейское и Десна.

Корреспондент.net


ТЕГИ: армия и вооружениеМинобороныармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии