UA
 

Лидера FEMEN выслали из России во Францию

BBC Україна на русском,  17 ноября 2012, 17:33
0
16
Лидера FEMEN выслали из России во Францию
Фото: dusia.telekritika.ua
Гуцол была задержана в аэропорту Санкт-Петербурга

Лидера движения FEMEN Анну Гуцол выслали из России во Францию. Накануне госпожа Гуцол была задержана в аэропорту Санкт-Петербурга.

Как сказано на сайте движения, Анну Гуцол на неопределенный срок объявили персоной нон-грата в России и выслали в Париж, откуда она в пятницу прилетела в Санкт-Петербург.

В пятницу, как заявляют представители движения, госпожу Гуцол задержали в аэропорту сотрудники Пограничной службы России и Федеральной службы безопасности.

Как сообщило ранее агентство Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах, пограничная служба России не впустила на территорию РФ Анну Гуцол: ее провели в экстерриториальную зону петербургского аэропорта, откуда и отправили обратно в Париж.

FEMEN заявляет, что подобные меры не заставят движение отказаться от "идеи атаковать путинский режим на подконтрольных ему территориях". Движение FEMEN известно эпатажными топлес акциями, которые происходят уже не только в Украине. Некоторые из них непосредственно связаны с Россией.

Так, в марте во время голосования на выборах президента России полуобнаженная активистка движения ворвалась на участок, где голосовал тогда еще премьер-министр России Владимир Путин. Летом активистка движения FEMEN топлес встретила в аэропорту Борисполь в Киеве главу Русской православной церкви Кирилла.

Кроме того, в августе FEMEN устроили акцию в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которых в России приговорили к двум годам заключения (одной из них апелляционный суд заменил наказание на условное). Акция по спиливанию креста в центре Киева вызвала неоднозначную реакцию среди общественности.

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: РоссияпротестыFemenзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии