UA
 

Сегодня Украина вспоминает ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Корреспондент.net,  14 декабря 2012, 10:47
0
164
Сегодня Украина вспоминает ликвидаторов аварии  на ЧАЭС
Фото: Reuters
Сегодня вспоминают годовщину окончания строительства укрытия над четвертым энергоблоком

Сегодня, 14 декабря, Украина вспоминает всех участников ликвидации трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, а именно по завершению строительства укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком.

"Сегодня Украина чествует участников ликвидации последствий той страшной аварии. Мы кланяемся их высокому профессионализму, самоотверженности и жертвенности ради будущих поколений. Многие из тех, кто принял на себя первый удар ядерной стихии, к сожалению, уже ушли в бессмертие, оставив печаль и боль в наших сердцах", - говорится в официальном обращении президента.

Кроме того, Виктор Янукович выразил уважение специалистам, которым удалось минимизировать последствия катастрофы. Он пообещал  "контролировать процесс своевременной и полной реализации положений законодательства, а также собственных инициатив по обеспечению социальной защищенности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, семей погибших и пострадавших".

"Обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам с призывом проявлять постоянное внимание к героям-чернобыльцам, чтобы достойно отблагодарить их за наше спасенное настоящее и будущее. Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! От имени Украинского народа желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни", - подытожил глава государства.

Напомним, в августе специалисты, которые осматривали Чернобыльскую АЭС, нашли 14 волосяных трещин на сварочных соединениях 12-миллиметровых фасонок с новой вентиляционной трубой.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЧернобыльЯнуковиччернобыльская аварияЧернобыльская трагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии