UA
 

В Украине стартовала акция за экологическое празднование Нового года

Корреспондент.net,  26 декабря 2012, 18:42
0
141
В Украине стартовала акция за экологическое празднование Нового года
Фото: фото Таисии Стеценко
В Украине выберут лучшую эко-елку

В Днепропетровске стартовал конкурс за экологическое празднование Нового года, передает Радио Свобода.

Конкурс  НеЕЛКА 2013 стартовал в Днепропетровске, также к нему присоединились  Киев, Харьков, Одесса, Полтава и Симферополь. Волонтеры и защитники окружающей среды начали объяснять всем желающим, как встретить Новый год без вреда для природы.

В рамках этой акции активисты объявили всеукраинский конкурс альтернативной елки. Это может быть елка из экологических материалов – из шишек, бумаги, даже из огурцов и капусты, ее можно съесть прямо за праздничным столом. Среди участников будут выбраны трое победителей, которые получат экологические призы.

Результаты объявят 3 января 2013 года, отмечают организаторы.

Вместе с этим общественные активисты-экологи предупреждают, что  отказаться от живой елки в пользу искусственной нерационально. "Искусственная прослужит дольше, однако проблем с ее утилизацией намного больше", - говорит активистка Любовь Колосовская.

Волонтеры предлагают использовать вместо пластиковых новогодних игрушек – украшения из прессованного картона или бумажные, склеенные вручную, вместо срубленной елки  - живая ель в горшке или вообще без нее. Они также советую более детально выбирать подарки, чтобы после праздников, приобретенное на распродажах не превратилось в кучу мусора.

По словам одного из координаторов акции Ольги Архиповой, подготовка праздника в стиле эко требует больше времени и усилий, но он того стоит.

В качестве вариантов волонтеры предлагают национальный дидух, который делают из колосьев. "Куча идей, нужно только включить фантазию", - говорит активист Любомудр Назарьев.

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Рождество и Новый год 2014. Новогодние новости
ТЕГИ: УкраинаэкологияНовый годконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии