UA
 

В Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашних животных

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 20:55
0
72
В Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашних животных
Фото: АР
В Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашних животных

В Харькове безответственные хозяева домашних животных, которые выпускают собак на улицу без присмотра, могут быть оштрафованы от 340 до 1360 грн, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на директора предприятия Юлию Шаповалову.

По  словам Шаповаловой, с 1 января 2013 года коммунальное предприятие Центр обращения с животными получило полномочия взимать штрафы с людей, которые выпускают собак на улицу и оставляют их без присмотра. Она отметила, что такие животные загрязняют территории и могут представлять угрозу для людей.

Штрафуют людей по ст.152 Кодекса Украины об административных правонарушениях Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов.

Как сообщила Шаповалова, сумма штрафа составляет от 340 до 1360 грн, И сегодня предприятие составило уже около 15 актов. По ее словам, чаще всего их составляют тогда, когда владельцы приезжают в приют забирать отловленных животных. В таком случае они оплачивают также расходы предприятия на содержание собак.

Стоит также отметить, что сегодня на сессии Харьковского горсовета принято решение о выделении в 2013 году средства в сумме 6,45 млн грн на реализацию городской программы обращения с домашними животными и регулирования их численности

По данным Департамента жилищного хозяйства, основные расходы будут направлены на отлов бездомных животных и содержание Центра обращения с животными. Так, планируется, что в этом году для центра построят два помещения для содержания собак и кошек.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Харьковсобакиштраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии