UA
 

В минувшем году иностранцы усыновили 655 украинских детей - МИД

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 18:52
0
29
В минувшем году иностранцы усыновили 655 украинских детей - МИД
Фото: Корреспондент
В минувшем году иностранцы усыновили 655 украинских детей - МИД

В минувшем 2012 году гражданами иностранных государств было усыновлено 655 украинских детей, сообщил и.о. директора Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"В 2012 году на консульский учет поставлено почти 40 тысяч граждан Украины, которые выехали за границу временно или на постоянное жительство. С указанного количества 655 - усыновлены иностранцами дети-граждане Украины", - сказал дипломат.

По его словам, по состоянию на 31 декабря 2012 года на консульском учете в украинских дипучреждениях за рубежом находились  21321 усыновленный украинский ребенок.

Напомним, в конце февраля Министерство иностранных дел Украины заявило, что принимает меры по совершенствованию механизма надзора за усыновленными детьми из Украины, которые проживают за пределами государства. Данное решение было принято в связи со смертью в США усыновленного украинского ребенка Эндрю Батлера.

***

Как сообщала ранее Комсомольская правда в Украине, убитый подросток Эндрю Артур Батлер родом из Донецка воспитывался в приемной американской семье вместе с родным братом и сестрой Бенджамином Энтони и Мэри Наташей, которые до сих пор остаются у приемной матери.

18 июня 2011 году 73-летний Уильям Алан Батлер на заднем дворе собственного дома вручил 13-летнему приемному сыну ружье, чтобы обучить его стрельбе, однако подросток совершил выстрел, не дождавшись от него команды. Батлер решил, что тот целится ему в спину и убил его из собственного оружия.

Суд над Батлером был завершен в 2012 году. Он признал себя виновным только в убийстве по неосторожности. Приемного отца-убийцу приговорили к 15 годам заключения, при чем после истечения трехлетнего срока он получит право ходатайствовать об освобождении.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: детиМИД Украиныиностранцыусыновление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии