UA
 

Уровень воды в Днепре в пределах Киева поднялся до максимальной отметки - Гидрометцентр

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 12:17
0
235
Уровень воды в Днепре в пределах Киева поднялся до максимальной отметки – Гидрометцентр
Фото: Reuters
Вода Днепре в Киеве поднялся до максимальной отметки

Уровень воды Днепре в пределах Киева на 9:00 утра 30 апреля достиг 614 см над нулем поста, превысив предыдущую максимальную отметку этого года в 609 см, на которую река выходила 24 апреля. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

По данным ведомства,  за прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся на 24 см, однако достигнутый уровень все еще ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

При этом уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС упал за последние сутки на 9 см – до 102,21 м по Балтийской системе (БС) при нормальном уровне 103 м БС.

Гидрометцентр зафиксировал также снижение уровня воды на 9 см и на Каневском водохранилище в районе ГЭС, где ее уровень теперь составляет 90,61 м БС при нормальном 91,5 БС. Одновременно за Каневской ГЭС вода поднялась на 34 см. Однако возможности Кременчугского водохранилища принять дополнительные объемы воды еще достаточны: уровень в районе ГЭС составляет 79,39 м БС при норме 81 м БС.

Если Днепр в районе Киева за последние 20 дней поднялся на 80 см, то его приток Десна в районе Чернигова – почти на 1,5 м и достиг отметки 600 см при уровне выхода на пойму 680 см. Хотя суточный подъем замедлился и составил всего 2 см.

Напомним, что в Украине по состоянию на утро понедельника, 29 апреля, оставались подтопленными 11 населенных пунктов, а также сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого класса.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии