UA
 

В Харькове в честь 1025-летия крещения Руси крестили 102 заключенных, в том числе гражданина Турции

Корреспондент.net,  28 июля 2013, 02:15
17
130
В Харькове в честь 1025-летия крещения Руси крестили 102 заключенных, в том числе гражданина Турции
Фото: АР
102 заключенных Харьковского СИЗО окрестили

Накануне, 27 июля, в честь 1025-летия крещения Киевской Руси в Харьковском СИЗО крестили 102 заключенных, в том числе гражданина Турции.

В управлении Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) в Харьковской области сообщили, что настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Просяное протоиерей отец Игорь проводил обряд перед Свято-Покровским храмом при СИЗО.

Стоит подчеркнуть, что в связи с режимными требованиями, заключенных крестили группами.

Также тюремщики отмечают, что среди принявших крещение в канун праздника - один гражданин Турции. Находясь в СИЗО, он решил принять православную веру, которой придерживаются его жена и дети. "В православии осужденный получил имя Алексей", - отмечает ГПтС.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что обряды крещения в СИЗО и исправительных колониях на территории Харьковской области проходят регулярно, но впервые в один день захотели принять православие так много людей.

Напомним, на Владимирской горке в Киеве проходил торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимали участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ХарьковтюрьмаКрещение Руси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии