UA
 

В Польше снесут памятник воинам УПА

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 16:44
0
137
В Польше снесут памятник воинам УПА
Фото: www.nowiny24.pl#sthash.XxLP1Orv.dpuf
В Польше снесут памятник воинам УПА

В Польше будет ликвидирован памятник воинам УПА, находящийся в Грушовицах Перемышльского уезда, заявил евродепутат из партии Право и справедливость Томаш Поремба.

Поремба  заявил, что Совет охраны борьбы и мученичества дал положительный ответ на его обращение, в котором сообщил о нелегальном обелиске, и потребовал его ликвидации.

Сегодня Поремба получил официальный ответ, что это дело будет решено.

"Я получил от министра Кунерта, председателя Совета охраны борьбы и мученичества четкий и однозначный ответ. Председатель поддерживает мои предостережения относительно этого памятника и очень четко обещает решительные действия по устранению этого сооружения. Этот памятник поставлен несколько лет назад без какого-либо согласия со стороны польской администрации, со стороны польских властей, он не освящает захоронения, это памятник символический", - заявил Поремба.

Евродепутат планирует передать письмо Совета перемышльской власти. Теперь, по его словам, действия в деле ликвидации памятника должны выполнить органы местной власти.

Напомним, 11-12 июля в Польше и Украине прошли мероприятия, посвященные семидесятой годовщине Волынской трагедии.

12 июля Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой назвал эти события "этнической чисткой с признаками геноцида". 

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии